Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как приукрасить невзрачные места на садовом участке?
Добавить свою статью

Как приукрасить невзрачные места на садовом участке?

user-photo Диана Диана 2 Июля 2013

Как приукрасить невзрачные места на садовом участке?С приходом лета так хочется красоты, легкости, зелени, свежести, ярких красок, остроты ощущений, причем во всем, что нас окружает. Каждый садовод или просто владелец земельного участка согласится с тем, что обустройство и облагораживание участка является немаловажным моментом. На каждом таком участке есть невзрачные места, которые не отличаются какой-то красотой или значимостью. Конечно, если вы заботитесь о его внешней привлекательности, то должны принять соответствующие мероприятия по его обустройству.

Самым верным и надежным способом станет озеленение невзрачных участков и посадка красивых декоративных растений, которые своим обильным цветением скроют все недостатки и недочеты. Желательно, что это были те растения, период цветения которых начинается довольно рано, например, в конце мая - начале июня. Ярким представителем таких цветов являются примулы. Их можно высадить вдоль дорожек, под густыми кронами деревьев, низкорослых кустарников. Они совершенно неприхотливы, радуют своим цветением все лето, почему можно не беспокоиться относительно дополнительных мероприятий, связанных с особенным уходом. К тому же это многолетник, что само по себе замечательно. Таким образом, вы можете все лишь один раз продумать обустройство невзрачных мест на участке, высадить растения и забыть об этом на несколько ближайших лет. Если говорить о растениях, то не стоит забывать и о зелени. Это может быть папоротник, декоративный газон с густым травяным покровом. Будьте уверены, некогда заброшенное место на вашем участке в один миг превратиться в облагороженное и ухоженное.

Как бы странно это и не казалось, особенно в случае с заядлыми садоводами, редко остается место для организации досуга и отдыха на участке. Обычно дачники и садоводы используют каждый свободный сантиметр участка для посадки различных овощных и фруктовых культур. В данном случае невзрачный уголок вашего участка сможет стать прекрасным местом отдыха. Допустим, вы высадите газонную траву, создадите несколько мини-клумб, розариев. После этого можно смело приступать к обустройству зоны отдыха. Совершенно не обязательно приобретать дорогостоящую специализированную мебель дл сада и огорода, так как можно воспользоваться подручными средствами. Например, возьмите бревно, распилите его на несколько частей, можно даже не одинаковых по размеру. Они и станут вашими стульями. Таким же образом можно соорудить и небольшой столик. Некоторые садоводы, обладающие богатой фантазией, сооружают целые произведения искусства из простых подручных средств, находящихся на участке и вблизи него. Если на дачном участке есть деревья, причем довольно крепкие, то обязательно повесьте гамак. Он станет излюбленным метом каждого члена вашей семьи. Как же все-таки приятно вечером расположиться в гамаке с интересной книгой или чашкой чая.

Как приукрасить невзрачные места на садовом участке?

Заброшенный уголок участка – прекрасное место для декоративного пруда. Для начала стоит избавиться от всего имеющегося бурелома, мусора. Как сделать декоративный пруд? На самом деле в специализированной литературе приведено масса способов, однако проще воспользоваться определенной по размеру емкостью. Наверняка у многих из нас остались после ремонта старые не нужные ванны. Так вот их необходимо вкопать в землю, после чего наполнить водой. Кончено, сам по себе такой пруд не будет привлекательным и интересным. Поэтому без декоративных растений тут уж точно не обойтись. По краям емкости высадите их в обильном количестве. Это могут быть влаголюбивые цветущие растения или просто небольшие зеленые кустики, добавляющие свежести и сочности.

Как видите, при грамотном и более конструктивном подходе вы без проблем обустроите даже самый запущенный и неухоженный уголок вашего участка. Необходимо лишь приложить немного фантазии, определенное количество творческого мышления, интереса к данному процессу. Вы можете придумать свой собственный способ, не похожий на те, что используют многие садоводы. Привлеките к обустройству участка и его отдельных элементов всех членов вашей семьи. Скорее всего, это пойдет на пользу не только вашему участку, но и всей семье в целом.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме