Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как создать альпийскую горку

user-photo Карина Карина 25 Сентября 2013

Как создать альпийскую горкуАльпийский садовый ландшафтный дизайн предполагает изображение естественной обстановки, где различные горные породы, гравий и ил оседают в нижней части скалистого холма. Эти альпийские горки можно найти у основания любого солнечного склона. Растения помещают вокруг валунов и внутри щелей. Эти сады могут успешно культивироваться либо во влажной, или в сухой среде.

Дизайнерские советы для сада в стиле альпийской горки

Перед тем, как начать строить свою альпийскую горку, потратьте некоторое время, чтобы свести воедино свой уже частично подготовленный план. План поможет вам установить бюджет для вашего проекта, организовывать доставку необходимых материалов, которые вам нужно и определить заблаговременно. Кроме того, еще раз взвесьте все за и против того, будет ли проект альпийского сада вписываться в конкретно ваше пространство. Вот несколько советов, способные значительно помочь при создании альпийского дизайна сада, который будет привлекательным дополнением к вашему двору:

  • Выберите область и отметьте границы. Выберите область вашего сада, которая имеет хороший дренаж и принимает, по меньшей мере, частично солнечный свет в течение дня. Если выбранная территория не обладает ни ливневками, ни стоками, ни обустроенной компостной кучей, добавляйте слои гравия и песка для создания дренажа.
  • Используйте камни на определенном месте так, чтобы макет альпийской горки имел максимально естественный вид. Скал должны быть размещены вроде бы и хаотично, а не в строго определенных рамках. Для расширения потока своих идей посетите реку или горы и сфотографируйте интересные каменные образования.
  • Установите большие камни в первую очередь. После этого отойдите в сторонку и полюбуйтесь на результат вашей работы. Когда крупные камни находятся в правильном месте, добавьте маленькие камни и гравий, чтобы создать холмики, впадины и посадки карманов.
  • Выбирайте садовые растения, которые теоретически будут процветать в окружении высоких гор. В затененных местах используйте растения, которые требуют мало солнечного света, такие как гвоздика или зверобой. Во влажных помещениях выберите растения похожи на незабудки – они нетребовательны к уходу, а значит, идеально нам подходят. На полном солнце можно расположить растение ирис и другие растения, которые могут спокойно переносить жару.
  • Добавить горшки и декоративные контейнеры для создания интересных и уникальных декоративных элементов альпийском саду.

Выбор пород для альпийского сада

Основание сада - это, конечно же, альпийская горка, вокруг которой альпийские растения собственно могут и должны расти. Самыми популярными породами, используемыми в альпийском саду, являются известняк и песчаник. Но то, какой тип породы использовать в конечном итоге, вы решите, опираясь на план ландшафта и типы горных пород, доступных на территории вашего проживания. Если это возможно, рассмотрите возможность использования местного камня из-за увеличения доступности и снижения транспортных расходов. Еще один вариант для пород представляет собой Hypertufa, который является светлой пористой горной породой. Отверстия можно просверлить в гипертуфе и для растений, выращиваемых в этих отверстиях.

Как создать альпийскую горку

При выборе горной породы необходимо учитывать следующее:

  • Стоимость транспортировки породы из карьера или садоводческого центра до вашего дома.
  • Где камни будут выгружаться во дворе, когда его наконец доставят. Будете ли вы нуждаться в дополнительных инструментах или оборудовании, чтобы отодвинуть камень от места выгрузки до альпийской горки?
  • Большие валуны и скалы нужно будет разместить без растений в саду, по крайней мере, на период одного сезона, прежде чем посадить любые растения в альпийском саду.

Легко ли выращивать альпийские растения

Есть несколько видов альпийских растений, которые относительно легко выращивать - они будут расти в различных условиях. Некоторые высокогорные растения особенно подходят для произрастания на затененных участках, некоторые предпочитают влажные и болотистые условия, в то время как другие хорошо растут в трещинах. Перед покупкой любого растения для сада альпийского типа сначала определите, насколько растение подходит для ваших конкретно почвенно-климатических условий.

kak-sozdat-alpiyskuyu-gorku2

Вот несколько советов, которые следует учитывать при выборе растений:

  • Придерживайтесь цветовой гаммы. Не смешивайте различные цветовые решения цветущих растений. Это может вызвать некоторые нежелательные контрасты среди несочетаемых цветов.
  • Выберите цветущие растения с раскидистой манерой разрастания для массовой посадки.
  • Выберите несколько растений в качестве образца для рассеивания вокруг альпийской горки. Образцы растения высаживают только так, чтобы их красотой можно было наслаждаться, не отвлекаясь от окружающих растений.

Вот несколько популярных альпийских растений для использования различных механизмов посадки:

  • В местах, где вы хотите, чтобы растения смягчали островатые линии камней или вдоль боковых частей дорожек, ведущих к альпийской горке, прекрасно впишутся гвоздика и тимьян.
  • Засевайте свободную территорию быстро разрастающимися почвопокровными растениями.
  • Ирис, флокс и герани хорошо работают в солнечных районах и добавляют ярких красок в саду.
  • Луковичные растения вместе с тимьяном, седумами и камнеломками прекрасно работают на альпийских горках. Когда листва луковичных растений и цветы увядают, область все равно будет устлана низкорослыми растениями.
  • Используйте папоротники в затененных местах. Папоротники также наслаждаются слегка влажной средой.
  • Используйте кустарники и карликовые деревья, чтобы добавить высоты. Азалии и рододендроны добавляют интенсивного цвета, будучи очень простыми в обслуживании. Сосна обыкновенная растет до 4 футов и имеет сине- зеленую хвою. Карликовые сорта японского кипариса добавят света в сад и привлекут пернатых, без которых не бывает естественного сада, как не бывает моря без воды.
  • Большие вечнозеленые деревья могут быть использованы в качестве фона для альпийской горки.

kak-sozdat-alpiyskuyu-gorku3

Альпийский сад – это всегда впечатляющая особенность в любом дворе, на фоне любого сада, вписывающаяся в любой интерьер. Создай свой альпийский сад, чтобы вы могли наслаждаться его красотой и сделать его видимым из разных областей двора, с улицы и из разных комнат в доме – главным в альпийской горке все же является ее хорошая обозримость. Если у вас есть область сада, которую вы уже давно мечтаете преобразовать, возьмите на заметку вариант альпийской горки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме