Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Плодовые деревья и кустарники в ландшафтном дизайне
Добавить свою статью

Плодовые деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

user-photo MayorM 1 Марта 2013

Плодовые деревья и кустарники в ландшафтном дизайнеНе один садовый участок не обходится без плодовых деревьев и кустарников. Связано это, прежде всего, с любовью большинства населения к фруктам, произрастающим на них. Однако далеко не все садоводы и огородники знают о том, что плодовые деревья и кустарники можно использовать также в ландшафтном дизайне, украшая при этом собственный участок.

В последнее время использование плодовых деревьев и кустарников для оформления территории становится все более популярным. Вместе с тем полностью разрушается стереотип относительно функционального использования деревьев и кустарников. Если вы отнесетесь к этому процессу максимально основательно и серьезно, вы превратите свой участок в произведение искусства, удивив при этом всех своих гостей и родственников, а также порадовав себя вкусными подами.

Сразу следует оговорить принципиальную согбенность плодовых деревьев и кустарников. Речь идет именно о процессе их цветения, которые необычайно красив. В это время растения становятся полноправными хозяевами участка, приковывающими к себе всеобщее внимание. Вместе с тем декоративные качества плодовых растений не ограничиваются исключительно периодом их цветения. У них есть все необходимое для использования в ландшафтном дизайне. Речь идет о красивой густой кроне, обильном цветении, ароматных плодах. Эти особенности и превращают посадку плодовых деревьев и кустарников в один из самых интересных способов украшения дачного участка.

Причем совершенно не обязательно приобретать исключительно декоративные растения. Главное то, чтобы они гармонировали между собой и максимально вписывались в пространство, добавляя ему необходимой изюминки. Все это связано с тем, что плодовые растения имеют довольно существенный жизненный цикл. Вот почему они и должны быть уникальными и интересными. В противном случае, спустя несколько лет, они утратят свою новизну и с этого момента перестанут нести свою декоративную функцию. Как раз для того, чтобы обезопасить себя от подобного эффекта, необходимо еще на стадии планирования перебрать все возможные варианты оформления участка. В том случае, ели вы не обладаете необходимыми знаниями в области ландшафтного дизайна, лучше доверь это более опытному специалисту, который предложит вам несколько возможных вариантов. Что касается самостоятельного планирования участка, то следует сказать о том, что конечно, это позволяет существенно сэкономить на затратах, однако одновременно грозит отрицательным эффектом. Все дело в том, что помимо грамотного оформления, необходимо иметь знания относительно каждого вида растений для того, чтобы определить, насколько комфортно им будет в определенных условиях.

После того, как вы определитесь с перечнем растений, необходимо перейти к планировке самого участка. То есть наступает время заняться высадкой растений и формированием определённых композиций. Существует несколько общепринятых вариантов высадки плодовых деревьев и кустарников, которые помогут даже самому неопытному дачнику преобразить свой участок.

1. Одиночная посадка

Данный тип подразумевает высаживание, как правило, одного крупного растения на достаточно большую площадь. Оно будет центром будущей композиции. В дополнение к нему можно выложить композицию из натурального природного камня. Обычно данный тип высадки используется для подчеркивания некоторых особенностей рельефа местности, например, наличие небольших возвышенностей либо низин.

2. Живая изгородь

Представляет собой высадку плодовых деревьев и кустарников по всему периметру участка, становясь при этом некоторым подобием забора. Конечно, такой вариант скрывает сам участок от посторонних глаз, защищает его от проникновения грязи, пыли, но при этом смотрится довольно эстетично, свежо и весьма необычно.

3. Аллея

Идеальный вариант высадки плодовых растений для оформления прогулочных дорожек, а также автомобильных выездов. Кстати, именно такой тип высадки максимально функционален, ведь он помогает всем гостям ориентироваться на местности и без труда определять верный путь. Довольно распространенный тип высадки на сегодняшний день.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме