Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Рокарий - прирученная природная стихия на дачном участке
Добавить свою статью

Рокарий - прирученная природная стихия на дачном участке

user-photo milan97 milan97 24 Апреля 2016

rkrЧасть первая: "Ликбез и знакомство"

История рокариев берет свое начало в достаточно далеких временах, когда люди впервые стали задумываться над украшением сада в стиле природной естественности. Так, на сегодняшний день в некоторых странах этот вид украшения частного участка - неотъемлемая часть традиции устройства и ведения домашнего очага. Слово рокарий на английском языке пишется как "Рокери", корнем в данном случае является слово "Рок", то есть скала. Фактически, данное название описывает основную идею данного дизайнерского элемента ландшафта. Рокарий может стать отличительной особенностью Вашего дачного участка, улучшая не только вид Вашей дачи, но и являясь показателем положительной черты аккуратности и творческого подхода владельца участка. Приятно в данном случае узнать, что без особых затрат и усилий, а с креативным подходом к делу ещё и с удовольствием, каждый может обустроить на своём участке собственный рокарий, который способен стать неотъемлемой частью созданного дизайна участка.

Что собой представляет рокарий? Основные стили.

Рокарий – это цветник, своеобразная композиция различного вида камней, приукрашенных со вкусом подобранными растениями. В основе данного вида цветника лежит идея соединения двух разных стихий природы - живое растение и безжизненный камень. Интересный факт: в Японии, где культура обустройства рокариев находится на высоком уровне, данный элемент ландшафта - важная часть национального искусства и философии. Говоря о рокарии, как культурном явлении разных стран, следует заметить, что ландшафтными дизайнерами выделяется три основополагающих стиля: европейский, японский, и английский. Главная разница между данными видами заключается в основном в соотношении количества камней и растений, составляющих композицию рокария.

Так, самым "каменистым" видом рокариев является японский вид, именно в этом типе большую часть композиции составляют каменные породы:

Также в этом виде рокариев особое значение предается цветам камней, их форме и сочетаемости, растения же играют роль мелких штрихов, доводящих композицию до конечного вида. Тем не менее, всем известно, что особую важность как раз и составляют мелкие детали.

Рассматривая английский вид рокариев, мы можем заметить, что особое предпочтение при обустройстве своих участков англичане отдают многолетним вечнозеленым хвойникам. Одна из причин данного выбора - способность данных растений прослужить не одно десятилетие, украшая излюбленный участок.

Также можно сразу заметить различие в количественном соотношении камней и растений между примерами английского и японского рокариев, приведенными выше.

Европейский вид данного цветника больше схож со своим английским собратом:

Основной идеей в большинстве случаев в отношении европейских рокариев является максимальное сходство каменных составляющих композиции с тем, что мы непосредственно можем увидеть в дикой природе в условиях средней полосы.

В каком месте лучше всего разместить рокарий?

Приятной новостью для желающих обустроить собственный рокарий будет то, что для данного вида украшения сада может подойти место с любым типом поверхности. Место, выбранное для Вашего рокария может быть как с различными холмиками, впадинами и возвышенностями, так и абсолютно ровным. Единственное, от чего будет зависеть выбор места - это Ваше собственное желание и предпочтения.

Тем не менее, стоит учесть, что особо интересный и привлекательный вид рокарию может придать холмистость места, на котором он будет расположен. Использовав данную особенность, Вы сможете реализовать в Вашем саду самые смелые дизайнерские идеи.

Также важным пунктом при выборе является обилие солнечного света, который беспрепятственно попадает на выбранное под обустройство рокария место. Соблюдение данного условия даст Вам возможность использовать теплолюбивые растения, которым нужен солнечный свет. Они предадут Вашему рокарию веселый, подбадривающий характер.

Многие профессионалы ландшафтного дизайна крайне не советуют располагать рокарий рядом с домом и различными пристройками, так как при осадках, и в особенности во время таяния снега, стекающая вода может сильно навредить растениям и попортить рельеф обустроенного цветника.

Перечисленные выше аспекты, которые следует брать во внимание - это далеко не единственные правила, от которых зависит дальнейшая судьба рокария. Обустраивая место, никогда не забывайте быть максимально внимательными к окружающей рокарий обстановке. Каменный красавец должен полноценно вписываться в общую картину, прикрывая слабые части Вашего сада и приукрашивая его сильные стороны. Совет! Используя вьющиеся растения или кустарники Вы можете замаскировать неуместные для создания идеального цветника детали, расположенные позади общей композиции.

Часть вторая: "Практика, практика, практика..."

Подготовка почвы и дренаж:

Важной деталью и условием любого рокария является наличие дренажной системы. Дренаж исключает вариант загнивания корней высаженных растений из-за переизбытка набравшейся воды. Для его обустройства Вам потребуется выбрать дренажный материал, который успешно сможет отводить накопленную воду. Хорошими вариантами являются гравий и красный кирпич, ввиду стоимости и эффективности данных материалов.

Выбор камней

При выборе камней, все опять-таки зависит от желания хозяина участка. Камни разных цветов могут предавать разный эмоциональный фон цветника. Тем не менее, стоит следовать правилу, что все камни должны быть из одного материала, а общих цветовых тональностей должно быть не более трех. При соблюдении этого правила, результатом будет единый стиль рокария, аккуратный и сдержанный. В прочем, под каждый участок в каждой ситуации могут быть исключения, ярко подчеркивающие своеобразие цветника.

Хорошим стилистическим подходом в укладке камней является вариант, при котором каждый камень композиции максимально приближает общий вид рокария к естественному виду, который можно встретить в природе. Так, большие валуны можно ставить как основную опорную точку, вокруг которой образуется композиция. Пробелы между подобными большими валунами можно обсадить растениями, а пустые места композиции успешно заполнить сгруппированными маленькими и средними камнями.

Выбор растений

В целом, при обустройстве рокария представляется возможность также использовать абсолютно любые растения, которые успешно вписываются в общую картину композиции. Единственное, что будет очень полезно учесть – это обильное наличие цветов разного периода цветения. При соблюдении этого условия, Ваш рокарий сможет радовать Вас самыми разными цветами, своевременно сменяющими друг друга с пришествием времени своего цветения.

Так, главными пионерами в украшении Вашего сада могут выступить подснежники, весенники, луковички, крокусы, сетчатые ирисы и белоцветники весенние. Эти прекрасные первоцветы смогут раскрасить Ваш цветник в разные цвета в первую очередь, открывая сезон цветения в саду.

На смену самым первым цветам могут прийти пушистые тюльпаны, яркие мускари, незабываемые нарциссы и примулы. Эти цветы будут держать Ваш рокарий в нарядном виде до прихода летнего тепла, когда эстафетная палочка цветения будет передана летним растениям. К данной группе цветов могут относиться торении, различные виды кермека, флоксы, многолетники кореопсисы мутовчатые, кошачья лапка. Они смогут привнести в Ваш рокарий веселое летнее настроение, окрашивая цветник в самые разнообразные цвета.

Совет! Среди цветов очень хорошо дополнять общую картину могут почвопокровники и седум лидийский. Своеобразным штрихом композиции может выступить каменная роза, словно бы подыгрывающая своим каменным соседям.

В обязательном порядке при обустройстве рокария следует задуматься над посадкой маленьких представителей хвойных. В этом случае примерами могут выступить: карликовая ель обыкновенная, вечнозелёный можжевельник, карликовая ель канадская, карликовая лиственница, карликовые туи, а также корейская и бальзамическая пихты.

Внимание! Перед выбором определенного вида карликовых представителей хвойных растений обязательно ознакомьтесь с их основными свойствами и слабостями. Так, например, некоторые формы миниатюрных хвой могут быть достаточно уязвимыми при сильных прямых солнечных лучах, что уже непосредственно повлияет на процесс выделения места в рокарии для хвойного растения.

Пошаговая инструкция по устройству рокария

Давайте посмотрим на один из достаточно простых пошаговых примеров обустройства данного участка под рокарий:

Как и в любом серьезном деле, обустройство рокария должно начинаться с непосредственного планирования будущего цветника.

Внимание! На этом этапе Вам предстоит сделать первое дизайнерское решение о том, как именно будет выглядеть Ваш будущий рокарий.

Это решение будет заключаться в обозначении выбранной территории для рокария, которое можно сделать при помощи шнура или же шпагата, учитывая особенности поверхности выбранного места.

Первым делом следует выкопать основную линию под камни среднего размера, которые зададут основную траекторию развития Вашего проекта:

Аккуратно укладываем камни. В случае, если Вам понадобится закрепить их между собой, Вы можете прибегнуть к помощи клея:

После этого Вам потребуется снять верхний слой земли глубиной приблизительно в 20 сантиметров. Для исключения возможности роста сорняков, вырытый котлован устилается геотекстилем, а территория очищается от корней растений-вредителей. Выбор геотекстиля будет заключаться между гравием или же красным кирпичом, которые также будут играть роль дренажа - неотъемлемой составляющей любого рокария. Дренажный слой, толщиной приблизительно в 10-12 сантиметров, будет выполнять крайне важное задание - исключать вариант переполнения рокария чрезмерным количеством жидкости, что крайне негативно может сказаться на растениях:

После того, как данный этап будет пройден, заполненный дренажем котлован засыпается слоем крупного песка (приблизительно 4-5 сантиметров толщиной), а оставшееся пространство котлована, образующее впадину, уже непосредственно заполняется грунтом.

Теперь перейдем к процессу укладки. При установке камней в композиции, сперва вырывается небольшое гнездо под каждый камень. Установленные в гнездо камни хорошенько вдавливаются в выемку, после чего нижнее основание камня присыпается землей. Далее Вам потребуется крепко утрамбовать присыпанную землю. Когда этап установки камней пройден, требуется проверить качество установки больших валунов. Сделать это Вы сможете, встав на камень сверху и попытавшись раскачать его в стороны. В случае данного рокария, качество укладки больших камней можно проверить, поочередно надавливая на боковые стороны каждого камня.

Если камень стоит крепко на месте, отлично, переходим к следующему пункту обустройства рокария – посадке растений.

Выбранные растения аккуратно садим в места, где растение будет подчеркивать стиль рокария. Так, например, в рассматриваемом нами рокарии мелкие растения могут интересно выглядеть, будучи высаженными вдоль образовавшейся стены камней:

Вот и готов простой пример рокария:

Не забывайте, что особо украсить данную композицию могут почвопокровники и хвойные карлики.

Основные ошибки при создании рокария и вопрос безопасности:

Как упоминалось выше, основной ошибкой при обустройстве рокария может быть выделения место под цветник рядом с различного рода постройками – домом, сараями и гаражами.

Также, при выборе растений обязательно ознакомитесь особенностями каждого выбранного растения, чтобы в дальнейшем не быть вынужденным бороться с неприятными сюрпризами, внезапно возникшими перед Вами. Примером являются уязвимые перед знойными лучами солнца хвойные.

Также обязательно проверяйте, качественно ли установлены камни композиции, с тем, чтобы позднее, при осадках цветник не размывался дождем.

В любом случае, не забывайте быть всегда внимательными при обустройстве Вашего сада, ведь вполне можно встретить случай и проблему, которая должна решаться новым образом, разработка которого будет возлагаться исключительно на Вас и Вашу находчивость.

Плюс, стоит затронуть вопрос безопасности при обустройстве рокария. В случае, если Вы желаете установить достаточно большой камень, никогда не делайте этого в одиночку, так как итогом таких дизайнерских изощрений может стать подорванное здоровье позвоночника. Также, в случае, если Вы решите посадить карликовый тис, не забывайте, что все части этого растения крайне ядовиты для человека.

Правила ухода

Полив рокария должен осуществляться в первый период, после высадки растений, а также в особо засушливые летние дни. В данном случае ситуация также зависит от того, в какой местности Вы проживаете. Полив следует осуществлять мелкими порциями, следуя правилам полива каждого высаженного в рокарии растения. В случае, если Вам кажется, что Вашему рокарию требуется подпитка удобрениями, Вы можете воспользоваться фосфорно-калийными гранулами в малых дозах. Это придаст растениям силы и импульса к развитию.

Также важно своевременно удалять увядшие растения и их части, чтобы избежать заражения уязвимых живых растений различными болезнями.

В случае, если композиция во время осадков слегка разрушилась, следует подправить цветник вручную.

Заключение:

Попробуйте и Вы украсить свой участок таким прекрасным укрощением, как рокарий, который буде радовать Вас и Ваших гостей своей красотой и своеобразием. Как Вы могли заметить, обустроить рокарий – вовсе не так сложно, как сперва можно подумать, а результат Ваших трудов будет самой лучшей наградой!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме