Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Рокарий в саду: как сделать?

user-photo MayorM 8 Марта 2013

Рокарий в саду: как сделать?Многим хочется, чтобы поскорее наступила весна, зацвели деревья. Но дачники ждут этого сезона с еще большим энтузиазмом, поскольку в планах у многих из них – декоративное обустройство участка. Особенно нетерпеливы те из них, кто только что приобрел загородный дом и мечтает сделать рокарий в своем саду.

Рокарий – это небольшой сад или цветник с использованием камней различной формы и величины. Если полюбившуюся многим альпийскую горку можно разместить только на ровной поверхности, то для рокария подойдет склон, равнина, небольшой холм на вашем участке.

Главное отличие рокария в присутствии горных растений, которым создается естественная среда произрастания.

Планирование рокария

Для каменистого сада нужно выбирать хорошо освещенное место, которое будет продуваться ветром, и обладать надежной дренажной системой. Здесь не должно быть лишней влаги.
Лучше всего визуализировать свой рокарий вам помогут горные пейзажи! Вряд ли, их можно не любить. Чтобы создать подобие возвышенностей в своем саду, можно воспользоваться уже существующими или сделать искусственные насыпи, используя лопату, а также устанавливая дополнительные камни. Под рокарий можно отвести окраину своего участка, а можно сделать его сердцем участка, расположив в центре.

Если участок слегка увлажнен, можно выкопать небольшой прудик, напоминающий горное озеро.

Создавая свой горный садик на краю участка, подумайте о том, чтобы создать для него необходимый фон растений, для которого лучше всего подойдут невысокие деревья, кустарники причудливой формы, умело обрезанные. Не стоит использовать крупные деревья или кусты, такие в горах не растут!

Также очень важно правильно расположить рокарий. Желательно, чтобы его можно было рассматривать с любых ракурсов, можно предусмотреть наличие дорожек к нему из разных уголков сада. Если рокарий большого размера или вы только начинаете его разбивать, можно проложить дорожку через сам каменистый садик, что придаст ему особое очарование, а вам и гостям даст возможность любоваться его красотой, находясь внутри.

Для создания рокария необходимо большое количество камней. Специалисты – дизайнеры садовых участков советуют брать для этого камни одного сорта. Для создания «горных вершин» в вашем саду понадобятся камни крупного размера с острыми краями. Если же вы выбираете равнинный рокарий, то понадобится галька, особенно хороша будет речная или морская, красивую округлую форму которой придала вода. При переходе к садовому ландшафту от рокария можно использовать обыкновенный щебень, который используют дорожники. Каждый хозяин дачного участка может сам продумать композицию камней, куда могут входить разные по размеру и цвету камни. Вам решать, как вы их расположите. Придумывайте свои варианты, и смело беритесь за создание своего уникального рокария.

Воплощение мечты

Лучше всего для начала нарисовать на бумаге эскиз и предусмотреть, какие растения вы здесь разместите, а также расположение композиций из камней. Теперь можно приступать к практическому воплощению идеи. Соберите или купите необходимое количество камней.

Приобретите нужные растения. Вам подойдут хвойные растения карликовых пород. Для рокария идеально подходят карликовые луковичные растения, а также вьющиеся и ползучие. Очень удачно совмещаются цветущие растения с плетущимися. Яркая окраска листьев также будет уместна.Разумно будет предусмотреть размещение в своем рокарии растений, которые цветут в разное время, чтобы неописуемая красота вашего горного садика поддерживалась в течение длительного времени. Хвойные растения будут создавать жизненные фон, а цветущие растения придавать ему множество радостных красок.

Создавая рокарий в своем саду, постарайтесь, чтобы он был естественным, чтобы это не было искусственное нагромождение камней разной величины. Здесь можно сочетать породы камней, но такая комбинация должна смотреться естественно. Следует избегать симметрии в расположении камней.

Существует разновидность рокария – архитектурный горный садик, который базируется на террасе с подпорной стеной, а растения высаживают в специальных карманах. Но для такого варианта нужен большой участок. Создается целый каменистый сад, где есть скалы и ущелья, водопады и крутые склоны.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме