Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 29. Уменьшение колонновидных растений
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 29. Уменьшение колонновидных растений

user-photo Оля Оля 25 Марта 2013

Уменьшение колонновидных растенийУменьшение колонновидных растений

Колонновидные деревья и кустарники, как правило, нельзя обрезать, не испортив их внешний вид. Им можно придать более плотную, подчеркнутую форму. Чтобы поддерживать эту форму, потребуется проводить определенные мероприятия каждый год.

• Очищайте растение от всех отмерших частей и листьев.
• Крепко подвязывайте ветки прочной натурально окрашенной веревкой или бечевкой. Не используйте проволоку, которая жестко врезается и сильно повреждает побеги.
• Растение будет продолжать расти поверх веревки и со временем закроет ее, скрасив неэстетичный вид.

Колонновидные растения легко уменьшить по высоте, просто удалив верхушку и убедившись, что срез ровный. Подвяжите новый побег веревкой или бечевкой.

С карликовыми хвойниками нужно обходиться так же, как и с колонновидными, но они способны очень быстро разрастаться за пределы своего места и мешать другим растениям.

Можжевельник горизонтальный

Juniperus horizonlalis (можжевельник горизонтальный) и его культурные сорта часто используют, чтобы замаскировать нежелательные поверхности. Растение со временем бурно разрастется, покроет 3-4 м2 площади, и придется аккуратно придавать ему декоративную форму. Обрезка некоторых нижних ветвей, обильно представленных на основных стволах, должна дать другим возможность заполнить пространство. Эти растения надо заменять после примерно 10 лет, потому что их раскидистость и размер обычно делают их непропорциональными другим посадкам.

Пересадка кустарников

Если куст не очень большой, а его корни не переплетены с корнями другого растения, пересаживать его в период покоя вполне возможно. Следует извлечь как можно больший ком земли с корнями, чтобы дать растению больше шансов восстановиться. Выкопав новую яму для пересаживаемого куста, заполните ее водой и сажайте растение только после того, как вода уйдет. Это поможет кусту взять хороший старт, позволив корням найти влагу. После пересадки продолжайте хорошо поливать куст. Обрызгивайте растение дважды в день из шланга, если погода очень сухая и солнечная, чтобы предотвратить слишком сильное испарение воды с листьев.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме