Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 37. Сорняки в цветущем саду
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 37. Сорняки в цветущем саду

user-photo Оля Оля 3 Апреля 2013

Сорняки в цветущем садуНеселективные контактные и перемещаемые гербициды при контакте уничтожают листья и побеги однолетних и многолетних сорняков. Их необходимо держать в стороне от декоративных растений, хотя более крепкие кустарники обычно способны выдержать некоторые повреждения.

Опрыскивание не следует проводить ни в ветреный день, ни в том случае, если в течение 48 часов ожидается дождь.

Сорняки между кустами и деревьями

Помимо неселективных контактных и перемещаемых гербицидов для борьбы с однолетними и многолетними сорняками подойдут некоторые гранулированные продукты. Правильная дозировка имеет решающее значение, поскольку тут дело в выживании сильнейшего: химикат влияет на самые слабые растения (сорняки), но слишком большая доза подействует и на кусты.

Химикаты могут быть использованы особенно эффективно против сныти обыкновенной, когда сорняки только всходят ранней весной. Гранулированные продукты отравляют почву и являются в разной степени остаточными, так что их не рекомендуется использовать между растениями с неглубокими корнями и травянистыми.

Сорняки на газонах

Так называемые «гормональные» гербициды способны уничтожить многие газонные сорняки, не повредив траву. Они иногда комбинированные, в форме гранул, с удобрениями, но лучше их использовать как жидкие препараты, и только там, где они нужны.

К сожалению, большинство таких гербицидов дают ядовитые испарения, которые могут повредить нежные новые побеги на кустах, у цветов и молодых растений, особенно у овощных культур. Чтобы минимизировать ущерб, обширное опрыскивание нельзя проводить весной или в начале лета, когда в саду у растений много уязвимых молодых побегов. Безопаснее делать это ранней осенью, когда появление прироста у большинства растений прекращается. Весной и летом точечная обработка одиночных сорняков - самый безопасный вариант, который не причинит значительного вреда.

Древовидные сорняки и пни

Гербициды, предназначенные для борьбы с древовидными сорняками, особенно мощные. Некоторые из них перемещаемые, другие эффективны при контакте, и все они неселективные. При работе с ними соблюдайте все меры предосторожности.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме