Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 76. Папоротники

user-photo Fred86 11 Апреля 2013

ПапоротникиПапоротники - удивительно изящные растения с красивыми листьями, одни из самых древних. Они являлись доминирующей растительностью еще задолго до эпохи динозавров. Их многообразие и сложность формы просто восхитительны. Несмотря на то, что у них нет цветков, эти проверенные временем растения замечательно смотрятся в саду. Зачастую папоротники варьируются в размерах от маленьких и изящных экземпляров всего в несколько сантиметров высотой до массивных доминирующих видов.

Для натурального эффекта маленькие папоротники следует сажать в шахматном порядке по три-пять штук и более, в нечетном количестве. Альтернативный вариант - использовать отдельные, более крупные элегантные растения. Размещайте папоротники рядом с дорожкой или ближе к переднему краю бордюра так, чтобы интересными новыми листьями можно было любоваться по мере их развертывании. Вы можете также сочетать две или три формы листа.

Папоротники хорошо сочетаются с другими тенелюбивыми растениями с красивыми листьями, такими как Hosta, Pulmonaria. Rheum и Rodgersia. Другие подходящие компаньоны - маленькие весенние луковичные, такие как Gcdanthus и виды Narcissus; разворачивающиеся листья папоротников прячут отмирающие в конце весны листья луковичных растений.

Ботаника папоротников

Жизненный цикл папоротников отличается от циклов большинства садовых растений, и, чтобы их удачно выращивать, следует понять их базисную структуру.

• Существенная часть папоротника - его корневище, которое имеет меристему (точку роста). Корневища, которые иногда относят к подземным побегам, бывают разные. Порой они остаются компактным пучком, а чаще ползут, распространяясь и колонизируя пространство на уровне почвы или чуть ниже.
• Корни у них тонкие и очень разветвленные. остаются в верхнем слое почвы.
• Лист, или самая декоративная часть папоротника, имеет специальное название - вайя. Черешок вайи либо продолжается до уровня земли, либо поддерживается стеблем. Вайи бывают сплошными или в разной степени разделенными.
• Папоротники размножаются сорусов. Эти скопления мельчайших капсул продуцируются на нижней стороне фертильных листьев на бесполой стадии размножении. Они содержат споры, которые похожи на семена, но не имеют зародышей. На половой стадии репродукции спора прорастает во влажной почве, чтобы сформировать плоскую зеленую массу пластинок, известных как проталлии, на которых образуются мужские и женские половые органы. Во влажном поверхностном слое почвы подвижный мужской орган высвобождает сперматозоиды, чтобы оплодотворить женский орган; едва соединившись, они начинают производи п, из проталлия первые крошечные вайи.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме