Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 87. Плодовые деревья

user-photo Fred86 15 Апреля 2013

Плодовые деревьяВыращивание плодовых деревьев доставляет садоводу огромное удовольствие. Некоторые деревья, такие как яблони или груши, радуют нас своим весенним цветением. Даже в маленьком саду два или три плодовых дерева абсолютно оправданы. I 1о многие плодовые деревья - это долгосрочное вложение средств и времени. Чтобы прижиться, им требуется несколько лет. а значит, важно тщательно выбирать каждый сорт. Сажайте их и ухаживайте за ними, как за другими деревьями, о которых уже шла речь, исключая обрезку. Обрезка плодовых деревьев описана далее, и она имеет большое значение для получения хорошего урожая.

Плодовые деревья прививают на различные подвои, что определяет окончательные размеры деревьев. Подвои, как правило, имеют цифровые коды и разделены на категории в зависимости от того, какого размера взрослое дерево они будут на себе нести. В разных странах используются разные подвои и выбираются они в соответствии с местным климатом и условиями, такими как состояние почвы и распространенность заболеваний.

Если вы рассчитываете в дальнейшем собирать фрукты, размер дерева будет определять, понадобится ли вам лестница или нет, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы выбрать подвой, который даст дерево подходящего для вас размера.

Некоторые плодовые деревья, но подавляющее большинство к таковым не относится. Следовательно, дереву обычно нужно второе такое же дерево, но другого сорта, для перекрестного опыления. Более того, для успешного опыления сроки цветения обоих деревьев должны совпадать. Недостаточное внимание к этому факту при выборе деревьев для посадки может обернуться отсутствием плодов. Если вам посчастливилось иметь соседей, которые выращивают в своем саду деревья подходящего сорта, то их деревья будут перекрестно опыляться с вашими.

Продаются различные плодовые деревья: выращенные в контейнерах, пересаженные в контейнеры или выращенные в открытом грунте (их еще называют растениями с голыми корнями). Как и со всеми деревьями и кустарниками, то, как вы ухаживаете за плодовым деревом в самом начале, будет влиять на его здоровье и окончательный внешний вид. Строго соблюдайте следующие правила.

• Регулярно проверяйте почву и в сухих условиях поливайте.
• Предотвращайте плодоношение молодых деревьев в первый год, удаляя цветки и маленькие плоды.
• Обрезайте все побеги, растущие от основания ниже места прививки (где подвой соединен с плодовым деревом), а в начале весны удаляйте любые нежелательные или перекрещивающиеся ветви.
• Каждую весну расчищайте участок около 90 см в диаметре вокруг каждого дерева и мульчируйте его хорошо перегнившим компостом или навозом.
• Подкармливайте деревья универсальным удобрением ежегодно в начале весны, до того как начнется рост.
• После первого года обрезайте дерево согласно его типу и требуемой форме, чтобы оно продолжало хорошо плодоносить.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме