Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Водопады и фонтаны в ландшафтном дизайне – дорогостоящее удовольствие
Добавить свою статью

Водопады и фонтаны в ландшафтном дизайне – дорогостоящее удовольствие

user-photo Serdge 9 Ноября 2012

Водопады и фонтаны в ландшафтном дизайне – дорогостоящее удовольствиеТрудно найти человека, которому не нравится вид и звук текущей воды. В последнее время все большее количество людей стремятся на своих приусадебных участках создавать различных форм и размеров водопады и фонтаны. Водопад не считается слишком сложным сооружением ландшафтного дизайна, хотя и для его создания понадобятся специальные материалы (пленка, цемент, камни) и оборудование (шланги, насосы). Если вы являетесь счастливым обладателем большого участка земли с различным уровнем рельефа, то наиболее красивым декором такого рельефа может стать водопад, оформленный в нескольких уровнях с небольшими заводями (прудиками), декорированными различными водными растениями (нимфеи, водяные гиацинты, водокрас, лотос, болотный ирис, аир).

Чаще всего источник такого водопада начинается на возвышенной альпийской горке. Очень популярен такой прием: вода вытекает из декоративной скульптуры или кувшина. Очень часто водоемы создают для сада, выполненного в японском стиле. Через ручьи или прудики, расположенные между водопадами часто сооружают деревянные мостики. Очень красиво смотрятся деревянные беседки, расположенные на берегу такого водопада. Водопады или каскады наиболее подходят для искусственных прудов похожих на естественный водоем.

Водопад оборудуют одновременно с сооружением искусственного водоема. Наилучшим материалом для его ложа считают гибкую водонепроницаемую пленку. Насос подбирают в соответствии с размером и объемом водоема и водопада. Искусственный водопад гидроизолируется битумом, формовочной глиной или полихлорвиниловой пленкой и декорируется натуральными или искусственными камнями. По берегам водопадов или целого их каскада высаживают только влаголюбивые растения. Весь процесс создания такого водоема очень длительный, дорогостоящий и трудоемкий, поэтому он доступен только довольно обеспеченным людям.

Фонтаны на участке

Другим, не менее эффектным элементом ландшафтного декора является фонтан. Он всегда считался символом роскоши и источником влаги в палящем зное. Для создания фонтана на приусадебном участке понадобится довольно внушительная сумма денег, поскольку его создание самостоятельно осуществить очень сложно. В большинстве случаем созданием фонтанов занимаются специализированные фирмы. Самым простым видом фонтана считается камень-ключ. Его изготавливают таким образом, чтобы из натурального камня с подготовленным отверстием била струя воды, подведенная к камню при помощи специального шланга. Этот шланг присоединяют к водопроводной трубе, на которую монтирует кран, регулирующий высоту струи фонтана. Другой вид простого фонтана – ключ, который представляет собой трубу с насадкой, расположенной под самой поверхностью воды. Уровень подачи воды регулируют за счет напора ее подачи. Такой фонтан выглядит, как природный родник, бьющий со дна водоема. В водоемах с фонтанчиками рыбы будут чувствовать себя достаточно хорошо (фонтанирующая вода обогащает водоем кислородом), а вот некоторые водные растения не смогут жить в таких условиях (кувшинки, лотосы и нимфеи не любят беспокойную воду).

Обустройство фонтанного сооружения более сложной конструкции, чем фонтан-ключ потребует не только хорошо оформленной чаши водоема, выполненной из пластика, железобетона или нержавеющей стали, но и целого ряда дорогостоящего оборудования. К нему относятся: насосная камера, фонтанные соединения и насадки, насос, защитный фильтр, фитинги для прохождения трубы через стенки и дно чаши фонтана, всасывающий трубопровод, задвижка, подающий трубопровод, распределитель потока воды, переливно-сливная арматура, донный слив с фильтром), арматура перелива/долива, арматура подачи чистой воды, переливной и сливной трубопровод, трубопровод подачи чистой воды, электромагнитный клапан, защитная трубка для кабеля, электромагнитный клапан, клеммная подводная коробка, подводная подсветка, шина защиты кабелей, электронное устройство управления, крышка-решетка.

Если вы не уверены в своих финансовых возможностях лучше ограничьтесь небольшим водоемом или фонтаном-ключом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме