Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбор материала для обустройства садового водоема
Добавить свою статью

Выбор материала для обустройства садового водоема

user-photo Kerpanev Stas 14 Июля 2012

Material dlya vodoemaДачники часто стремятся оборудовать на своем участке водоем. Это стремление понятно: пруд или маленькое озерко могут оживить и украсить любой сад. В большинстве случаев обустроить садовый водоем несложно самостоятельно, если правильно выбрать материалы.

Долговечны и практичны готовые формы. Их выбор сегодня весьма обширен; можно подобрать и размер, и форму будущего пруда. Как правило, емкости эти многоярусные; на их «ступеньках» удобно размещаются водные растения. Уход за таким прудом заключается в его периодической очистке и замене воды при необходимости.

Если вы хотите соорудить большой пруд или доставка на участок готовой формы для вас затруднительна (а они действительно довольно громоздки), можно остановить свой выбор на пленочном покрытии. Оптимальна, конечно, специальная плотная и прочная пленка для водоемов, если вас не пугает ее цена. Она долговечна, устойчива к морозам; с ее помощью можно создавать водоемы различной глубины и конфигурации.

Тем, кто строит свой первый дачный пруд, и еще не уверен в собственных силах, можно начать эксперименты с обыкновенной черной полиэтиленовой пленки, выбрав самую плотную из имеющихся в продаже. Такое покрытие выдержит один-два сезона и позволит вам приобрести опыт и навыки обустройства водоема. Не забудьте дополнительно приобрести плотный мульчирующий материал: его необходимо постелить под пленку, чтобы избежать ее повреждения случайными камешками или прорастающими сорняками.

Стационарные водоемы сооружают из бетона. Это трудоемкое и затратное мероприятие, но такая постройка, выполненная с соблюдением строительных технологий, будет служить вам много лет. Бетонные чаши бывают любых размеров: от миниатюрных приподнятых прудиков до настоящих дачных бассейнов. Только учтите: демонтировать такой водоем при необходимости может оказаться еще сложнее, чем его построить.

Простые, но не менее привлекательные водоемы получаются из всевозможных подручных материалов: старых металлических ванн и детских пластмассовых ванночек, тазов, корыт и тому подобных предметов, вышедших из обихода. Емкость можно заглубить в почву или оставить на поверхности, сделав приподнятый водоем. Во втором случае внешнюю поверхность емкости декорируют камнями, мозаикой, другими доступными материалами. Внутри сооружение часто застилают черной пленкой – темное дно смотрится лучше.

Начните с самых доступных и несложных вариантов создания дачного водоема. Пробуйте, экспериментируйте – ведь красоту можно создать из любого материала, важнее ваше желание и творчество.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме