Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как декорировать маленькую ванную комнату
Добавить свою статью

Как декорировать маленькую ванную комнату

user-photo Слава Слава 28 Января 2014

Как декорировать маленькую ванную комнатуИногда, когда мы просматриваем различные тематические журналы с идеями декора жилых помещений, наш дух попросту захватывает при виде просторной ванной комнаты, которая скорее напоминает огромную комнату, в которой каким-то чудом затесалась сантехника. Не стоит бросать полные разочарованием взгляды в сторону своих несколькометровых санузлов, понимая, что из них такого никогда не получится. Кто вам сказал, что эти несколько квадратных метров настолько бесперспективны? Да, конечно, вам придется потратить некоторое время в магазинах, чтобы найти стоящие декоративные элементы. Для начала стоит определиться с тем, как выглядит идеальная ванная комната в вашем представлении, а затем уже обдумать, какие ее элементы реально вместить в ваше небольшое пространство.

Если у вас совмещенный санузел, придется определиться с теми предметами, которые будут выступать в качестве разделителей пространства. К примеру, можно остановить выбор на небольшом шкафчике, оснащенном выдвижными секциями. Причем учтите, что действительно комфортно в этом пространстве вам будет лишь при том условии, что расстояние от, к примеру, умывальника до такого шкафчика или любого иного разделителя, будет составлять не менее двадцати пяти сантиметров.

Теперь следует выбрать свободный угол и выжать из него максимум пользы. Внизу в углу мы предлагаем вам разместить стиральную машинку, над которой можно повестить небольшую угловую кладовку. Кстати, в углах, вопреки всеобщему мнению, отлично смотрятся все те же раковины, ванны, а также унитазы, что по максимуму сэкономит вам место, которое и так на вес золота.

Чтобы не загромоздить окончательно пространство, лучше всего приобрести душевую кабинку пятигранной формы или же круглую. Корпус должен быть выполнен из стекла, чтобы подчеркнуть эфемерность и легкость конструкции: напоминаем, что каждый «тяжелый» элемент визуально уменьшит и без того маленькое пространство. Если ванная комнатка совсем малогабаритна, откажитесь от встроенного поддона или установите лишь душ - так вы сможете выиграть еще несколько драгоценных метров. Душ можно отгородить лишь небольшой шторкой или подобием перегородки – не более того.

Мы прекрасно понимаем, что вас так и тянет укомплектовать дом сантехникой по полной программе, вот только найти бы место для каждой единицы техники, верно? Не стоит отчаиваться, мы снова призываем вас мыслить нестандартно. Сменив угол установки с общепринятого на необычный, но удобный не только сэкономит место, но и принесет вашей ванной комнате славу самой оригинальной среди всех ваших знакомых.

Кстати, немало зависит и от цветового решения настенной и напольной плитки. Наверняка вы неоднократно слышали, что светлым тонам под силу визуально расширить пространство, в то время как темным приписывают абсолютно противоположный эффект. Стоит отказаться от ярких и крупных рисунков на плитке, которые немного утяжелят пространство. Даже однотонная плитка ярких тонов выглядит тяжеловато. Но есть и маленькая хитрость: уложите плитку диагонально – таким образом, помещение визуально немного расширится.

Не переборщите со светом, не превращайте небольшой санузел в ярко освещенную операционную! Поместите возле зеркала один функциональный светильник, а также одну лампу на потолке. Больше дополнительных лампочек выдумывать не стоит: ванная комната – это не то помещение, в котором упор идет на иллюминацию.

Постарайтесь приносить в жертву различным предметам гигиены минимум пространства. К примеру, место под и над умывальником следует максимально завесить полками, на которых стройными рядами будут нагромождаться зубные щетки, дезодоранты, пенки для бритья и прочие прелести. Мебель должна быть окрашена только в светлые тона. Зеркалам хорошо удается зрительно увеличивать пространство, так что без зеркал даже не пытайтесь зрительно увеличивать пространство.

Чтобы не занимать зеркалом лишнее место, повесьте его на дверцу шкафчика, в котором храните разную мелочевку. Если освещения в вашей ванной комнате маловато, можно закрепить зеркало таким образом, чтобы оно могло менять угол наклона.
Запомните лишь, что цвет, освещение и форма – три главных кита, на которых стоит правильное удачное оформление любого помещения, и играйте ими по полной программе.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме