Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как максимально долго сохранить букет свежим
Добавить свою статью

Как максимально долго сохранить букет свежим

user-photo потов игорь 28 Августа 2013

Как максимально долго сохранить букет свежимЦветы всегда считались неотъемлемым атрибутом любого празднества, будь то дни рождения, юбилеи или иные поводы, а то и их отсутствие, а просто желание побаловать близкого человека. Причем для этого не обязательно бегать, высунув язык на плечо, в поисках шикарного букета – достаточно правильно, а главное эффектно оформить даже один цветок – удовольствие его получателя не изменится от количественного показателя.

И как же неприятно наблюдать за процессом увядания очаровательных цветочных композиций, особенно, когда оно происходит с молниеносной скоростью. И, как правило, владелец букета является первопричиной такого поворота событий. Давайте же поговорим сегодня поподробнее о причинах преждевременного увядания букетов и путях предотвращения таких ситуаций.

Когда мы заходим в цветочные магазины в поисках чего-нибудь эдакого, наш взгляд радуют свежайшие и красивейшие цветочные бутоны. Не стоит наивно полагать, что такой внешний вид растений обусловлен природными характеристиками – это, на самом деле, прямая заслуга продавцов, которым приходиться попотеть, чтобы добиться такого визуального эффекта. К примеру, известно ли вам, что для поддержания свежести цветов, пластиковые колбы, в которых они хранятся, ежедневно обрабатываются хлоросодержащими растворами? По большому счету, продавцы частенько используют обычные моющие средства.

Чем же отличается ситуация дома? А дома мы меняем воду в вазе в лучшем случае дважды в неделю, что, конечно, способствует заболачиванию воды и, соответственно, загниванию стеблей и цветов. И когда процесс запущен, он - увы! – необратим! Гибель цветов наступает в считанные дни.

Итак, правило номер один – ежедневное мытье вазы, причем, не просто замена воды на свежую, а именно тщательная очистка внутренней поверхности емкости с применением моющих средств. Постарайтесь избежать использования воды из-под крана – она губительна для цветов. Используйте воду, которая отстаивалась хотя бы на протяжении нескольких часов.

Немаловажным фактором является и температура воды. Чем она холоднее, тем дольше ваш букет будет сохранять первоначальную свежесть. Наиболее комфортной температурой, при которой бутоны медленно распускаются, является десять-шестнадцать градусов. Если же вам не терпится увидеть распустившиеся бутоны, соответственно, используйте теплую воду, температур которой должна составлять примерно сорок градусов. Не обязательно иметь термометр, чтобы проверить, достаточно ли прогрета вода – попробуйте ее локтем, и если ощутите приятное тепло, ваша вода готова. Однако, не забывайте, что чем теплее вода, тем меньше простоит ваш букет.

Важный момент: не стоит использовать различный добавки! И если ваши мамы настойчиво советуют подсыпать в воду соли или еще какой-нибудь субстанции, не спешите пользоваться их мудрыми советами: все течет, все меняется, включая технологии. Напомним вам, что цветы при срезании подвергаются специальной обработке, которая уже предполагает удлинение срока жизни срезанного цветка. Не стоит экспериментировать и дальше.

Кроме того, постарайтесь следить за тем, чтобы бутоны оставались сухими. Особенно это касается всеобщих любимиц – роз. Вы наверняка слышали, что розу можно оживить, если положить ее в ванну с холодной водой. К сожалению, даже ожившие цветы потом вянут в мгновение ока.

Переходим к главному: перед тем, как погрузить букет в вазу, проследите за тем, чтобы погруженная в воду часть обязательно была очищена от листвы. Кстати, особо наблюдательные любители цветов наверняка обращали внимание на то, что покупные цветы заранее очищены от листиков минимум на треть длины стебля. Эта превентивная мера направлена на предупреждение загнивания цветка.

Если вы хотите обрезать стебли цветов перед их погружением в воду, пользуйтесь несложными рекомендациями, и результат не заставит вас разочаровываться!

Итак, никогда не используйте секатор для обрезания стеблей – в этом случае подходит лишь очень острый нож. Обрезку нужно проводить исключительно в воде, то есть вам понадобится широкая емкость, в которой будет удобно проводить обрезку. При обрезании стебля не допускайте появления острых углов. А после того, как процесс обрезки завершен, оставьте цветы в воде еще хотя бы на полчаса, иначе в капиллярах стебля может образоваться воздушная пробка. Именно благодаря таким пробкам поступление влаги в верхнюю часть растения нарушается, вследствие чего цветок гибнет гораздо быстрее положенного.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме