Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Релаксирующая ароматерапия

user-photo ZoyaZoya 16 Августа 2015

Релаксирующая ароматерапияВесь мир вокруг нас состоит из запахов. Причем, как правило, определенные ароматы имеют одинаковое воздействие на абсолютно разных людей. Вся ароматерапия, собственно, на этом и построена. Причем сейчас невозможно с уверенностью утверждать, какой именно народ может называться первооткрывателем целебных свойств различных запахов.

Знали ли вы, к примеру, что хвойным ароматам, а также цветочным и цитрусовым запахам под силу поднять ваше настроение? А ведь нам так этого не хватает. Современный мир диктует свои законы, постоянно держит человека в напряжении и состоянии стресса. При этом экология неотвратимо ухудшается, а иммунитет человека ослабевает. В первую очередь, от такого ритма страдает нервная система человека. Бывает, что даже в попытке отдохнуть, мы не можем абстрагироваться от того, что на нас навалилось в течение дня, постоянно жонглируя в уме проблемами, расчетами, планами, выстраиванием целей. А затем появляются расстройства сна, аппетит же, напротив, пропадает, что ведет к повышенной раздражительности. Нервы натягиваются, словно струны – только тронь и зазвенит. Если не предпринимать никаких попыток исправить положение, работа сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной системы нарушается. Казалось бы, чем может помочь в данной ситуации банальная ароматерапия? А, тем временем, это огромное заблуждение. Она очень серьезно и весьма ощутимо влияет на человеческий организм в целом.

К примеру, ароматерапия вполне способна оказать на человеческий организм настоящий фармакологический эффект. Он достигается за счет взаимодействия гормонов, ферментов и кислот, вырабатываемых организмом с компонентами эфирных масел, что приводит к химическим изменениям.

Еще один эффект ароматерапии – физиологический. Достигается он за счет стимуляции, успокоения и стабилизации нашего состояния ароматическими маслами путем прямого воздействия на нервную систему.

И, наконец, психологический эффект, который можно смело причислить к чисто индивидуальным сознательным или подсознательным реакциям организма, которые приводят к изменению его общего состояния.

Ароматические масла могут применяться двумя способами. Первый – наружное применение, когда ароматические масла входят в состав композиций для массажа, добавляются в ванную или применяются для растираний. Второй же способ заключается в распылении масла в воздухе при помощи аромаламп, аромакулонов, ингаляций, палочек, свечей или спреев. Причем согласитесь, что любой из перечисленных выше способов сам по себе уже дает установку на расслабление. Добавление же ароматического масла лишь усиливает данный эффект. Причем если вы принимаете ванную с аромамаслом, или вам делают с ним массаж, масло поступает в организм сразу двумя путями – через дыхательные пути и через кожные поры. Так релаксирующий эффект наступает значительно быстрее ожидаемого.

Если же масло распыляется в воздухе, соответственно, на ваше расслабление работает исключительно обоняние. Но и вы можете сами себе помочь, удобно расположившись на диване, включив любимую музыкальную композицию, побаловав себя плиткой любимого шоколада. Кроме того, совмещение двух способов одновременно никто не отменял, ведь ванную с аромамаслами можно принимать раз в неделю, дополнительно зажигая аромалампу в помещении на ежедневной основе.

При выборе масла следует сперва определиться с целью, которую вы преследуете. Например, для расслабления нервной системы следует остановиться на маслах бергамота, мелиссы или лимона. Считается, что параллельно с расслаблением они способствуют также укреплению вашего духа. Стимулирующим и одновременно успокаивающим эффектом обладают также масла жасмина, иланг-иланга и нероли. Лаванда же, скорее, обладает чисто седативным эффектом, намного улучшая показатели качества вашего сна. Если же у вас депрессия, и вам просто нужно слегка приподнять упавшее настроение. Можно обойтись маслом апельсина или мандарина. Окутанная же магическими мифами герань способна вернуть вас в состояние гармонии с собой и окружающим миром.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме