Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Тонкости кухонного интерьера

user-photo Антонина Антонина 28 Января 2016

Тонкости кухонного интерьераУдобство и функциональность кухни во многом определяет то, насколько будет вкусным в семье стол, насколько в приготовленные для членов семьи блюда вложена душа хозяйки. Поэтому желательно, чтобы интерьер кухонного пространства был максимально продуманным и удобным, в первую очередь, для хозяйки дома. Большое количество лишних деталей может отвлекать ее, а не помогать ей в повседневных хлопотах. Если же вся обстановка продумана до мелочей и наполнена лишь действительно необходимыми элементами, кухня превращается в настоящий храм домашнего уюта. А это невероятно важно с точки зрения уюта.

Продуманный интерьер кухни предполагает гармоничное сочетание стиля, красоты, практичности и функциональности. Если кухня вдохновляет хозяйку на создание кулинарных шедевров, значит, она оформлена правильно. Есть несколько общих правил для обустройства кухонного пространства, которые позволят превратить кухню в настоящий райский уголок.

Во-первых, желательно, чтобы расстояние между всеми необходимыми для кухонных работ предметами и рабочей зоной должно составлять не более полуметра. По сути, это расстояние вытянутой руки.

При монтаже и установке кухонной мебели, проследите, чтобы дверцы шкафчиков и полочек не перекрывали друг друга при открывании.

Подберите мебель с максимально прочными стеклами в зонах витрин и шкафчиков.

Попросите рабочих, чтобы навесные шкафчики были расположены не слишком высоко. Хозяйка должна с легкостью дотягиваться до любой полочки, чтобы ей было максимально комфортно находиться и работать в своем главном пространстве.

Желательно, чтобы кухонная мебель была изготовлена из самых прочных и надежных материалов – тогда она с легкостью выдержит вес как посуды, так и прочей кухонной утвари, не прогибаясь, не трескаясь и не протираясь.

При выборе кухонного гарнитура учитывайте размеры вашей кухни – будет не слишком хорошо, если в кухню невозможно будет спокойно зайти из-за нагроможденной мебели.

Если ваша кухня достаточно просторная, можете смело украсить ее барной стойкой. Во-первых, она очень удобна, а во-вторых, она условно делит пространство помещения на 2 зоны. То есть с ее помощью можно отделить, скажем, рабочую зону от зоны, где будут принимать пищу, создав в одном помещении и кухню, и столовую.

Если же кухня у вас компактная, стоит присмотреть небольшой, но комфортабельный мягкий уголок, на котором каждому члену семьи будет удобно принимать пищу.

Желательно также, чтобы плита стояла в непосредственной близости к раковине и рабочему столу. Все столовые приборы и посуду разместите в самом близком к рабочему столу шкафчике. И еще: чем шире столешница, тем безопаснее и комфортнее будет протекать ваша работа. Кроме того, на широкой столешнице такие незаменимые приборы, как мультиварка, блендер и миксер, кухонный комбайн или кофеварка будут у вас всегда под рукой, что тоже значительно экономит время и силы.

На что же ориентироваться при выборе кухонной обстановки?

В первую очередь, на ее качество. Учтите, что на вашу кухонную мебель ежедневно будут воздействовать пар, высокая температура и прочие негативные факторы, укорачивающие век любой, даже высококлассной мебели. Обратите внимание на материал, из которого изготовлена кухонная мебель – он должен быть натуральным. Материал же изготовления всех механизмов и креплений должен быть максимально износоустойчивым и прочным. Желательно также, чтобы мебель была оснащена добротной и долговечной фурнитурой. Поверхность любой части кухонной мебели должна с легкостью отчищаться. А главное: детали для замены в случае поломки должны быть в свободной продаже.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме