Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Лаванда: выращивание и уход
Добавить свою статью

Лаванда: выращивание и уход

user-photo klaraK 22 Мая 2013

Лаванда: выращивание и уходНаверняка каждый знает о вечнозеленом кустарнике под названием лаванда. Нежно-сиреневые, довольно крупные соцветия являются визитной карточкой растения, привлекающей к себе внимание. Прекрасный аромат позволяет активно использовать лаванду в парфюмерии. Однако вырастить ее на своем участке не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо обеспечить лаванде должный уход для того, чтобы она радовала вас своим цветением.
Начать следует с того, что лаванда – типичное растение для теплого климата. Поэтому и произрастает она обычно на юге, а именно песчаных возвышенностях, в горах. Именно поэтому высаживать ее следует исключительно на теплых, сухих и солнечных лужайках. Лаванда подходит для формирования клумб, альпийских горок, обрамления дорожек, так как является многолетним растением. В виду этого следует сразу выбрать правильное место с учетом почвы, освещенности, близких соседей. И только тогда лаванда будет радовать вас своим обильным цветением не один год.

Как посадить лаванду?

Вопрос на самом деле достаточно актуальный. Существует два способа посадки этого растения: семенами и рассадой. У каждого способа есть свои преимущества. Так, например, семена просто хранить, а вот рассада намного быстрее разрастается. Поэтому следует учитывать то, для чего вы собираетесь использовать лаванду. Если это, скажем, альпийская горка или клумба, то лучше выращивать лаванду рассадой. В случае с обрамлением дорожек можно воспользоваться и семенами. Во время высадки растений важно иметь в виду то, что соседние цветы и кустарники ни в коем случае не должны затенять лаванду, но в то же время место для ее посадки должно быть защищено от резких порывов ветра.

Попробуйте вырастить лаванду из семян, так как для многих найти рассаду лаванды в своем городе достаточно проблематично. Итак, сажать семена необходимо в начале марта. Для этого перед посадкой семян следует их немного закалить, так как растение теплолюбиво. Затем рассаду необходимо распикировать в отдельные емкости. Пророщенную в комнатных условиях рассаду в середине мая, когда земля уже прогреется, высаживают в открытый грунт. Лаванда не является прихотливым растением в плане ухода. Главное, как уже было отмечено, выбрать для нее правильно место.

Она не выносит глинистых, заболоченных почв, а также тех, что отличаются повышенной кислотностью. Почва на самом деле существенно сказывается на росте и развитии растений. От нее зависит морозоустойчивость и подверженность заболеваниям. Теперь следует сказать про удобрение. Для прекрасного роста потребуется активно удобрять лаванду органическими удобрениями. Однако если почва не богата калием, вам придется регулярно дополнять ее и калийными удобрениями. Осенью кустики лаванды удобряют компостом. Не стоит жалеть удобрения, ведь оно поможет растению хорошо перенести суровую зиму, а также подкормит его, обеспечив тем самым здоровье и силу. Избегаете удобрения азотом, а также навозом. Все дело в том, что они стимулируют нарастание зеленой, но вместе с тем слабой массы растения, в ущерб его обильного цветения.

лаванда

Для того чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе, не забывайте периодически рыхлить почву возле лаванды. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Как вы помните, лаванда не выносит заболоченных мест. В дождливые годы она довольно часто погибает от избыточной влажности. Лаванда – растение, хоть и многолетнее, однако чаще всего оно способно доживать до 7-8 лет. Регулярная стрижка в свою очередь способна продлить долговечность лаванды. Первую стрижку необходимо производить сразу же после окончания цветения растения, следующую – по окончании сезона. Вы можете достаточно сильно укоротить стебли, оставив обязательно несколько новых побегов, который отвечают за разрастание лаванды. Однако не стоит относиться к стрижке лаванды с фанатизмом. Ни в коем случае не обрезайте ее до одеревеневших стеблей, так как это приведет к ее гибели.

Лаванда достаточно устойчива к вредителям и болезням, однако изредка ее все же может поражать серая гниль, откладывая на растении свои личинки. Пораженные растения и его части следует немедленно удалять и сжигать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме