Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадка луковичных цветов осенью

user-photo kozur5 14 Сентября 2014

Посадка луковичных цветов осеньюПравильное определение сроков посадки луковичных растений во многом определяет успешность их выращивания. Особенно это актуально, когда речь идет об осенних посадках. Целью осенней посадки растений является красивый участок весной. И именно осенью соблюдение правил посадки луковичных становится главным фактором, определяющим обилие цветения весеннего сада.

Посадка луковичных растений

Первая и главная ошибка любого начинающего садовника – стремление посадить все луковичные растения одновременно. К посадке луковичных осенью необходимо подходить в несколько приемов, с определенными промежутками.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Как выбрать луковицы

Отталкиваться следует, в первую очередь, от сорта выбранного растения. Сорт является определяющим фактором в вопросах времени цветения, его окраски, а также многих других нюансов. Если в ваши планы не входит создание умопомрачительных цветочных композиций, можно ограничиться стандартной цветочной смесью. Как правило, луковички нескольких растений уже расфасованы по пакетикам. Полученные из такого посадочного материала растения будут несколько отличаться друг от друга. Причем точные параметры отличия вам не сможет назвать ни один производитель или продавец-консультант. То есть результат вы сможете определить только по факту цветения.

Выбрать и приобрести посадочный материал любых луковичных растений можно в этом разделе

Если же вы готовы выбрать луковицы на глаз, не стоит страшиться потенциальных трудностей. Определить здоровый посадочный материал намного легче, чем может показаться на первый взгляд. Чем луковичка крупнее, тем она качественнее. Поэтому каждая луковичка по отдельности в обязательном порядке осматривается на предмет наличия повреждений. Если на луковичке есть темные пятнышки, наросты или же подгнивающие участки, это все – сигналы тревоги: возможно, луковица существенно повреждена. От приобретения такого посадочного материала стоит отказаться.

В любом случае, даже если визуально луковички абсолютно здоровы, перед посадкой стоит обработать их для предотвращения заболеваний. Для этого необходимо приготовить слабый раствор перманганата калия и поместить в него луковички на полчаса. Если марганцовки под рукой не нашлось, можно обработать луковки и в специальных растворах. Растворы продаются в садовых центрах и любых небольших магазинчиках с семенами. Как правило, на упаковках дана подробная инструкция по применению, которой и следует придерживаться в приготовлении растворов, чтобы не навредить посадочному материалу.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение Купить
TerraSol Цветы жидкое комплексное удобрение
Купить
Средство защиты Чистоцвет Купить
Средство защиты Чистоцвет
Купить

К посадке мелколуковичных растений необходимо приступать заблаговременно – по крайней мере, раньше, чем к посадке остальных растений. Сроки посадки луковичных цветов – конец августа - начало сентября. Речь идет о подснежниках, иридодиктиума, хохлатках, пушкиниях, пролесках, эритрониумах, белоцветниках, декоративных луках, птицемлечниках, крокусах, мускари, а также множестве прочих растений.

После мелколуковичных приходит черед и гиацинтов. Для их луковичек характерно укоренение на протяжении длительного времени. Причем при условии дождливой затяжной осени растениям вряд ли удастся укорениться своевременно, что и приводит к их достаточно быстрой гибели. В любом случае, их предпосадочная обработка также является необходимой.

После гиацинтов можно переключиться на нарциссы, так как для них также свойственно медлительное корнеобразование.

К посадке же лилий стоит приступать не ранее 10 сентября. Причем посадка допустима до конца первого осеннего месяца – отталкивайтесь, в первую очередь, от погодных условий, характерных для вашего климатического пояса.

И в последнюю очередь высаживаются тюльпаны – им по плечу любая сырость и любые погодные условия, так как растения на удивление неприхотливы и приспособлены к выживанию даже в наиболее экстремальных условиях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме