Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

ТОП-10 цветов к 8 Марта

user-photo MayorM 25 Февраля 2013

 

ТОП-10 цветов к 8 Марта8 Марта принято поздравлять женщин с их праздником. В этот день прекрасным дамам дарят различные презенты, и, конечно же, цветы. Конечно, оранжерейные цветы необычайно красивы. Но иногда хочется на весенний женский праздник получить какое-либо оригинальное растение-первоцвет. Многие умелые цветоводы умудряются удивить дорогих женщин собственноручно выращенными первоцветами.

Тюльпаны. Для выгонки можно использовать такие сорта: «Триумф», «Простые ранние», «Дарвиновы гибриды». Лилиецветные сорта не очень подходят для выгонки. Выбранные крупные луковицы в начале ноября нужно поместить в субстрат с нейтральной реакцией. Луковицы вдавливаются в субстрат, а затем присыпаются почвенным грунтом. Между луковицами должно быть расстояние около 2 см. Хранить емкость нужно в темном месте с температурой +5-9°C. Периодически поливать. В декабре снизить температуру до +3°C. В феврале увеличить температуру до +15°C, емкость держать в тени. Через 4 дня повысить температуру на 3°C, поставить на освещенное место емкость с луковицами.

Гиацинты. Эти нежные весенние цветы также можно вырастить к 8 Марта. Для этого необходимо крупные луковицы высадить в горшочки с субстратом (торф и песок в соотношении 1:1). Треть луковицы должна остаться на поверхности. Горшки нужно поместить в прохладное место (+2-9°C) на 2 месяца, периодически поливать. После горшки вносятся в комнату, первые 2 дня прикрываются тканью, а затем выставляются на хорошо освещаемый подоконник.

Нарциссы. Технология выгонки такая же, как и для тюльпанов. Перед помещением в субстрат луковицы замачивают на 2 часа в теплой воде. Цветение наступает спустя 2-3 недели после того, как растение приносят в теплое помещение.

Крокусы. В конце ноября отбираются крупные луковицы и высаживаются в смесь листовой и дерновой земли с добавлением торфа и песка. Горшки с луковицами помещаются в темное прохладное место (можно хранить в холодильнике на нижней полке. Через 2 месяца перенести луковицы в помещение с температурой +10°C, еще через 5 дней – в теплую комнату на освещенное окно. Первые цветы появляются на 14-17 день.

Ландыши. Во второй половине октября нужно выкопать корневище ландыша. Для выгонки нужны только цветочные почки. Корневище помещается в пакет и хранится при температуре +1-3°C. В феврале, за 3 недели до желаемого дня цветения, корневище помещают в землю. Сначала его нужно держать в теплом темном месте (+22-25°C), после появления цветоносов внести в помещение с температурой +16°C.

Примулы. Высевают примулу в июне. На зиму перемещают в горшки с торфом. Растение поливают по мере необходимости. Содержат примулу в помещениях с температурой +15°C до укоренения. После, не менее 6 недель при температуре +1-3°C (за это время формируются цветочные почки). Как только становятся видны бутоны, необходимо перенести горшок с растением в помещение с температурой воздуха +8°C. Для ускоренной выгонки помещают цветы в помещение с температурой воздуха +15°C.

Хризантемы. Для февральского или мартовского цветения необходимо в конце августа или начале сентября поместить корневище растения в горшок с субстратом. Через 7 дней подкармливают азотом. После того, как побеги достигли 60 см, необходимо усиленное освещение. Как только появились бутоны, ночное освещение прекращают. Не все сорта хризантем подходят для выращивания в зимнее время даже при условии достаточного освещения. Обычно для таких целей берутся сорта, которые в обычных условиях зацветают достаточно поздно.

Амариллисы. Эти луковичные растения по технологии выгонки похожи на нарциссы. От посадки луковицы до начала цветения проходит обычно 8 недель.

Подснежник. Для выгонки используется подснежник обыкновенный. Осенью в субстрат помещают наиболее крупные луковицы растения. Во время цветения растение нуждается в умеренном поливе. Зацветает обычно через 25-35 дней после начала выгонки. Цветет 10-12 дней.

Форзиция. Этот небольшой кустарник с тонкими побегами обладает привлекательными ярко-желтыми цветами. Чтобы получить милый букет к 8 марта, можно поставить несколько веточек форзиции в воду за 10 дней до торжества.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме