Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Черенкование хризантем

user-photo Kerpanev Stas 23 Июля 2012

CHerenkovanie hrizantem pravilnoЧеренкование хризантем очень важный процесс, который требует определенного ухода. От правильного формирования растений зависит насколько красивым цветением в дальнейшем нас порадуют хризантемы. Из многолетних хризантем известны следующие виды: корейские (мелкоцветковые) и гибридные хризантемы (индийские, китайские и их гибриды).

Самые простые – китайские хризантемы, специально формировать их не надо. Рассаду хризантем высаживают на расстоянии 40-50 см между черенками в третьей декаде мая. Очень важно хорошо уплотнить землю вокруг растений, иначе будет много побегов, а цветение будет слабым. После посадки растения необходимо обильно поливать, особенно в первые дни.

Гибридные хризантемы бывают мелкоцветными и крупноцветными. При формировании мелкоцветных побегов получают хорошую крону, имеющую большое количество побегов и соцветий, сделав прищипку верхушки побегов над 4-5 листом. Из остальных почек появятся новые побеги, их прищипывают над 7-8 листом. Результатом является формирование красивой кроны, которое дает более 20-40 соцветий. Таким образом, хризантемам можно придать красивую форму. Для получения штамбовой формы главный побег необходимо вырастить до нужной высоты. Для этого удаляют все боковые побеги, оставляют лишь 2-4 побега вверху. До получения красивой и хорошо развитой кроны прищипку необходимо повторять несколько раз. Мелкоцветковые хризантемы высаживают в грунт на расстоянии 40-50 сантиметров одну от другой в третьей декаде мая. В горшки (или на стеллажи теплиц) пересаживают только в конце лета.

Крупноцветковые хризантемы должны подрасти и достигнуть высоты 10-15 сантиметров. Только после этого их прищипывают. Необходимо учитывать тот факт, что центральный побег, как правило, дает мелкое соцветие. Поэтому верхушечный бутон стоит удалить и оставить 1-3 побега. У молодых побегов оставляют только верхушечный бутон. Крупноцветковые хризантемы пересаживают в небольшие (11-13-сантиметров) горшки и подвязывают к опоре, а в конце мая пересаживают с горшками в открытый грунт (по 25 штук на квадратный метр).

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме