Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно выращивать анемоны?

user-photo ИРИНА 18 Апреля 2018
Как правильно выращивать анемоны?

Анемоны цветы, насчитывают 170 видов, отличающихся оттенками и формой бутонов. Поэтому, как и бузульник, по подвидам, делятся на 2 подкатегории:


  • Корневищные сорта. Подойдут начинающим садоводам. Неприхотливы к уходу и способны выживать при несоблюдении условий выращивания.

  • Клубневые. Чтобы анемоны этой категории радовали полноценным здоровым ростом и обильным цветением, стоит придерживаться рекомендаций по посадке и выращиванию.  


Анемоны посадка семенами или клубнями


Перед посадкой, стоит уделить внимание выбору места. Ведь от того, где посажено растение, зависит дальнейшее развитие и здоровье цветка. При поиске отдавайте предпочтение затемненным местам с плодородными почвами. Анемоны в открытый грунт можно посадить 3 способами:

  • Семенным. Редко используется, даже опытными садоводами. Это связано с тем, что растение отличается низкой всхожестью. Из всего посевного материала прорастает только 1/4. Для посева отбираются семена «посвежее» и только со здоровых экземпляров.

  • Вегетативным. Состоит в делении корневой системы. Подходящий период – весна. Ведь именно тогда активизируются потоки жизненных соков.

  • Клубневым. Подходит для луковичных сортов. Перед посадкой, сами луковицы, необходимо замочить в воде температурой 22-25 °С на 4 часа. Это приведет к ускорению прорастания посевного материала в пересадке в открытый грунт

Какой нужен для анемон уход?

Выращивание анемон – процесс несложный. Для равномерного цветения и здорового роста, всего-то и необходимо, что:


  • Умеренная влажность. Для ее обеспечения, в зависимости от расположения участка используют дренаж или мульчу. Первое подходит для возвышенной местности, а второе – для низин. Благодаря своей декоративности, мульча используется и в качестве акцента в дизайне ландшафта местности.

  • Регулярное рыхление. Производят для поступления кислорода к корням.

  • Внесение удобрения в период цветения. В другое время, анемона не нуждается в минеральных комплексах.

  • Подкормка органикой раз в год. Проводится по весне.


При соблюдении этих нехитрых рекомендаций  по уходу и посадке, обильное цветение анемон не заставит себя ждать. И затененные участки сада наполнятся красками.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме