Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить гелиотроп на участке

user-photo Marina Marina 18 Апреля 2018
Как вырастить гелиотроп на участке

Гелиотроп, как те же монарда или лапчатка, относится к многолетним растениям. Хотя уход за ним и прост, но все же требует некоторой сноровки. Но при правильном подходе и соблюдении правил, проверенных опытным путем можно превратить солнечные участки сада в новое чудо Света. С основными из них вы можете ознакомиться ниже.

Так как гелиотропы относятся к теплолюбивым растениям, недостаточно только правильно подобранной почвы. В полноценном развитии корневой системы цветка немаловажную роль играет выбор места и полив.  

Чем хорош гелиотроп цветок

Один раз ощутив аромат гелиотропа, забыть его уже невозможно. Ведь сады, в период его цветения наполняются буйством красок и тонким ароматом ванили. А цветовое и сортовое разнообразие позволяет их выращивать в садах разных стилей. В наших же широтах прижились:

  • Курассавский. Зацветает белыми цветами с голубым подтоном.

  • Щитовидный. С первой декады июня, растение укрывается синими или голубыми соцветиями.

  • Овальный. Высокорослый сорт. Преобладают белые и лиловые оттенки цветов.

  • Европейский. В период цветения все растение покрывается цветами молочного оттенка.

Гелиотроп посадка и уход

Хоть и неприхотлив гелиотроп посадка его все же требует соблюдения некоторых нюансов. Как и большинство многолетников гелиотропы можно размножать семенами и вегетативно. Первый способ используется для выращивания рассадой. Гелиотроп из семян выращивается в подготовленных емкостях начиная с первой декады марта. Второй же лучше применять для ценных и требовательных сортов. Для размножения подходит вторая декада апреля.

Для полноценного развития корневой системы и здорового роста растения, за гелиотропом уход производится следующим образом:

  • Правильный выбор почвы. Гелиотропы благоприятно реагируют на почвосмеси в состоящие из дерна, перепревших листьев, глины, песка. Также перед посадкой, необходимо обеспечить растению дренаж. В качестве которого используются керамзит или мелкий щебень.

  • Регулярных полив. Хоть растение и относится к теплолюбивым, но, если вы решились посадить гелиотроп выращивание его требует регулярного полива. Особенно в засушливые дни.

  • Правильная подкормка. Для увеличения иммунитета и активирования жизненных соков растения его подкармливают 1 раз в месяц. Подкормку проводят с марта и до октября. В качестве питательного субстрата можно использовать универсальные удобрения для комнатных цветов.

Помимо эстетической ценности гелиотроп часто используется в качестве лекарственных и парфюмерных отдушек. А его выращивание в доме способствует улучшению микроклимата в помещении. Надеемся, что вы почерпнули что-то новое для себя из статьи, и теперь выращивание гелиотропа не составит труда. Мы рады вопросам и предложениям, а опытные садоводы нашего портала всегда смогут помочь решить трудности, с которыми подчас сталкиваются новички.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме