Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить годецию в своем саду

user-photo ИРИНА 18 Апреля 2018
Как вырастить годецию в своем саду

Цветы годеция: краткое описание

Травянистое растение – многолетник, принадлежащий семейству кипрейных. Родина цветка – жаркая Калифорния. Внешне годеция выглядит, как небольшой кустик высотой до 600 мм с яркими чашевидными бутонами, вырастающими до 100 мм в диаметре, разнообразных оттенков красной гаммы – от бело-розового до темно-красного цвета.


Цветы собраны в небольшие группы, напоминающие готовый букет. Цветение продолжается с июля почти до начала ноября. После того, как отцветет годеция, семена формируются на месте бутонов в виде четырехгранных коробочек.

Годеция: посадка в грунт

Выращивают цветок из семян. Многолетник не боится кратковременных заморозков до минус 5˚, поэтому его можно посеять прямо на грядку в апреле. В тех регионах России, куда тепло приходит позднее, понадобится рассада годеции.


Перед посевом семена обрабатывают в специальном растворе. Сажают неглубоко, делая отступы между будущими кустами не менее четверти метра. Первые сеянцы появятся примерно через 10-14 дней. Безрассадный способ предпочтительней – не понадобится травмирующая пикировка.

Годеция: уход за питомцем в саду

Для пышного цветения и здоровья растения понадобится:

  • много солнца;

  • плодородный грунт средней влажности (предпочтителен суглинок или гумус);

  • обильный полив весь сезон;

  • подкормка минеральными удобрениями (раз в месяц);

  • рыхление почвы;

  • установка опор для высокорослых сортов.


Увядающие бутоны обрезают, чтобы они не мешали развитию новых цветков. Растение может подвергаться заболеванию коричневой гнилью, устраняемой при помощи обработки фунгицидами.


На клумбе цветок капризно воспринимает соседство с другими растениями. Рядом с ним сажают сородичей по семейству – азалию, кларкию. Неплохо цветок уживается с ландышем, а также гелениумом.


Ваш сад заиграет новыми красками после того, как в нем появится годеция. Выращивание не составит труда, а результат не оставит равнодушными соседей по даче.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме