Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Чем удобрять розы - секреты буйного цветения

user-photo Leo Leo 20 Июня 2018

В статье я ознакомлю с тем, как подобрать удобрение для роз. Также я расскажу о правильности их применения и влиянии на растения. Эта статья поможет начинающим садоводам избежать ошибок, которые я совершала. Ведь без базы знаний о удобрениях можно нанести растению вред, а то и погубить его вовсе.


Чем и как подкормить розы

Новичку очень легко потеряться при выборе удобрений, ведь их много. Давайте разберем, какое удобрение и для чего используется:

  • Железо. Избавит ваши садовые розы от заболеваний в период цветения.

  • Магний. Незаменимая вещь при формировании бутонов.

  • Фосфор. Этот элемент – залог здоровых цветоносов при развитии цветков. Применяется вместе с калием. Что необходимо для лучшего усвоения растением.

  • Азот. Помогает окрепнуть молодым растениям.

Касательно формы, в которой все эти удобрения присутствуют в продаже, она тоже имеет большой ассортимент:

  • Жидкий раствор. Применяется на протяжении всего лета по схеме внесения полезных веществ.

  • Таблетки. Легко растворяются в воде и используются в виде раствора для прикорневой подкормки розы куста.

  • Гранулы и сухие порошки. В этом виде есть все виды удобрений. Они растворяются в воде.

Все эти удобрения необходимо вносить в свое время. Чаще всего, это два раза в год:

  • По весне. Именно в это время необходимо подкормить растение. Подкормка фосфором, калием и азотом поможет окрепнуть стеблям. С ними и бутонов будет больше.

  • Летом. Как только закончилось первое цветение, розам необходимо дать подкормку в виде железа и магния. Так вы получите буйное цветение и во втором раунде.

Сама подкормка применяется после полива розы. В противном случае, вы обожжете корни своих цветущих красавиц. Равномерно распределяйте удобрение по поверхности увлажненной почвы. После удобрения пройдитесь вокруг ствола тяпкой. Корням для лучшего усвоения веществ, необходим воздух.

Также для обильного цветения при уходе за розами необходимо мульчирование. Этот процесс представляет собой разбрасывание вокруг куста содержимого ведра с компостом (органического удобрения растительного происхождения). Чтобы скрыть компост – просто присыпьте его декоративной корой.

Как видите, получить пышные розы довольно просто. Главное – это соблюдать определенную последовательность внесения удобрений.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...