Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Удобрение для роз: изысканные блюда для королевы цветов
Добавить свою статью

Удобрение для роз: изысканные блюда для королевы цветов

user-photo DenBen 12 Декабря 2015

Удобрение для роз: изысканные блюда для королевы цветовКогда место посадки роз выбрано и все посадочные работы окончены, наступает время подумать о том, чем вы будете кормить общепризнанную красавицу. Розы нуждаются как в органических, так и в минеральных удобрениях. Как и большинство растений, розы хорошо отзываются на корневую и внекорневую подкормки.

Удобрение для роз: тонкости внесения

Давайте для начала разберемся, как воздействует на розу каждый вносимый вами элемент – так даже по внешнему виду и состоянию растения вы сможете понять хотя бы в общих чертах, каких именно элементов ему не хватает.

Зеленая масса и ее обилие полностью зависят от азота. Если с азотом переборщить, побегов будет очень много, причем довольно крепких, а вот с цветоносами будет совсем негусто. Поэтому контролируйте внесение азота и не частите с такими подкормками.

Формирование цветоносов вкупе с цветочными почками целиком и полностью зависит от фосфора. Кроме того, от этого элемента зависят процессы развития цветка и стеблей розы. Он же влияет и на численность цветков.

На заметку: внесение удобрений для роз, в которых фосфор не сопровождается калием, не имеет практического смысла.

А вот выпадение осадков и появление талых вод способствует вымыванию магния. Этот элемент особенно необходим розам в момент закладки бутонов.

Хлороз – главный враг роз. И способность противостоять ему полностью определяется тем, хватает ли растению железа.

Минеральные удобрения для роз выпускаются во многих формах. Они могут быть представлены гранулами, сухими порошками, водорастворимыми таблетками (в основном, применяющимися для внекорневых подкормок), а также жидкими растворами в готовом виде (они, как правило, вносятся в течение летнего сезона по определенной схеме).

Почему розы удобряют и органикой, и минеральными веществами? Ответ прост: одни удобрения не действуют без других. Причем основная часть питания все же приходится на минеральные удобрения. Разложение же органических удобрений происходит на порядок медленнее, но оно же и помогает лучшему усваиванию минеральных веществ.

Садоводы, которые давно имеют дело с розами, утверждают, что лучший эффект достигается путем внесения минеральных удобрений для роз с последующим поливом органическими удобрениями в жидком виде.

Удобрять розы необходимо дважды в течение года.

  • 1 внесение – весна, начало роста.
  • 2 внесение – лето, по окончании первого цветения. Эта подкормка помогает розам набраться сил перед следующим цветением. Сроки внесения, соответственно, определяются конкретно взятым сортом розы.

Когда приходит время выбирать и покупать минеральное удобрение, обязательно внимательно изучите состав. Обязательно наличие азота, калия, магния, железа, фосфора. Все же прочие микроэлементы выполняют второстепенную роль.

Внимание! При внесении удобрений для роз в жидком виде всегда предварительно увлажняйте почву, иначе корневая система растений может получить серьезные ожоги.

При внесении минеральных подкормок в сухом виде удобрение следует равномерно распределить по поверхности грунта вокруг кустов роз, а затем аккуратно обработать при помощи обычной тяпки.

И еще одна вещь, которую нужно запомнить любому цветоводу, занимающемуся разведением роз: не только их цветение, но и жизнь в целом во многом зависит от правильного мульчирования. Мульча способствует сохранению тепла и влаги в почве, обеспечивает надежную защиту корневой системе растений и, конечно, придает посадкам роз более эстетичный вид.

Мульчировать розы предпочтительно компостом. На каждый куст следует потратить не менее ведра вещества. Если уж вы поселили на своем участке розы, есть смысл организовать и компостную яму. Так вы будете постоянно обеспечены высококачественным компостом, будучи уверенными в его составе и происхождении. Если вас смущает вид компоста под кустами роз, можете задекорировать его корой мелкой фракции. Ее можно купить в любом цветочном магазине.

На заметку: при мульчировании нельзя закрывать основание стеблей роз!

Если вы хотите добиться бурного цветения роз, достаточно правильно подойти к их удобрению. По сути, невозможно найти садовода, в планы которого не входило бы усиление цветения его насаждений, особенно, когда речь идет о розах. И заложить их способность обильно цвести можно еще перед посадкой кустов.

  • Как подготовить розы к зиме
  • Ржавчина на розах: лечение больных кустиков
  • Удобрение для роз: органика или минералы?
  • Саженцы роз: готовимся к высадке

Как известно, розы отличаются повышенными требованиями к плодородию грунта. Они нуждаются в минеральных веществах и гумусе. При подготовке посадочных ям дно каждой покройте 5-сантиметровым слоем перегноя. Выкопанный грунт следует смешать с перегноем, калийными солями и суперфосфатом. Затем полученной смесью яма засыпается вновь. Засыпанную яму следует хорошо полить. К посадке можно приступать только через 2 недели после таких манипуляций! Так вы обеспечиваете своим розовым кустам пышное и обильное цветение.

И, конечно, делайте упор на внекорневую подкормку, ведь она оказывает огромное влияние на обилие цветения роз. Для проведения внекорневых подкормок следует выбрать теплый пасмурный день. Также вам понадобится специальный распылитель. Проводите внекорневые подкормки исключительно в вечернее время. Только так листва неторопливо впитает попавшие на них капли питательного раствора. Под солнцем же подкормка будет мгновенно испаряться, да еще и с рисками ожогов листвы.

Чем удобрять розы: народные методы

Розы отлично реагируют и на нетрадиционные подкормки, чем цветоводы активно и с удовольствием пользуются, решая, чем удобрять розы.

Попробуйте подпитать свои кустики роз раствором золы. Такие подкормки можно проводить в перерывах между основным внесением удобрений. Для приготовления раствора следует залить 2 стакана золы хорошо подогретой водой, поставить на огонь, покипятить в течение четверти часа. Затем дайте раствору настояться и процедите его, когда он полностью остынет. Разбавьте полученный настой в 10 л воды – рабочий раствор готов. Как правило, его используют для опрыскиваний.

  • Как вырастить розу из подаренного цветка
  • Как ухаживать за английскими розами
  • Выращиваем миниатюрную розу в домашних условиях

Если вы еще не решили, чем удобрять розы, обратите внимание на еще одно широко известное удобрение для роз – это банановая кожура. Она является превосходным источником магния, кальция, фосфатов, кварца и натрия. Поэтому кожуру банана можно смело прикапывать прямо под кустами роз. Кстати, на такую нетривиальную подкормку отлично реагируют не только розы, но и основная масса цветущих растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...