Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Какие растения помогут залечить ушибы и раны?
Добавить свою статью

Какие растения помогут залечить ушибы и раны?

user-photo Диана Диана 14 Июня 2013

Какие растения помогут залечить ушибы и раны?В природе по-прежнему очень много растений, действительно обладающих целебными свойствами. Они способны снять боль, мышечное напряжение, улучшить общее состояние организма, его иммунитет и прочее. Однако в данной статье хочется понять, как же растения способны залечить ранки, ушибы, ссадины, синяки.

Начнем, пожалуй, с простейшей травмы, то есть ушиба. Все мы знаем о том, что в данном случае необходимо подготовить холодный компресс и приложить его к поврежденному участку вашего тела. Для приготовления этого самого компресса можно воспользоваться мать-и-мачехой, кувшинкой, подорожником. Наверняка каждый из нас в детстве на место раны прикладывал сорванный подорожник, почему подтверждать его высокую эффективность в случае с ушибом и ссадиной совершенно не нужно. Закрепить полученный компресс можно обыкновенным бинтом. Если и его не оказалось под рукой, то подойдут все те же листья, длинная трава.

Куда более сложно обстоит дело тогда, когда повреждены верхние ткани и имеется кровоподтек или даже кровотечение. В этом случае обыкновенным компрессом не отделаться. Тут следует в первую очередь воспользоваться растениями, останавливающими кровотечение. Все мы знаем о том, что самым эффективным из них является именно подорожник. Найти его не проблема. Он обычно произрастает вдоль тропинок, дорог, а также в полях, почему сложностей с поисками возникнуть не должно. Тысячелистник – еще одно растение, прекрасно справляющееся с остановкой кровотечений. В Древней Греции это растение называли солдатским, так как именно его активно использовали в госпиталях для обработки ран. Уже только это говорит об его высокой эффективности.

Гусиная лапка, представляющая собой многолетник с достаточно длинными пушистыми листьями и небольшими соцветиями желтого оттенка, также относится к лекарственным средствам. Благодаря содержащимся в данном растении веществам, оно не только прекрасно справляется с остановкой кровотечения, заживлением раны, но и помогает снять болевые ощущения. Зверобой – лекарственное растение, знакомое, наверное, всем. Оно обладает прекрасными ранозаживляющими способностями. Мало кто знает о том, что и крапива может помочь при наличии ран и ссадин. Единственное, перед тем, как наложить ее на поврежденный участок, следует ошпарить ее кипятком. Это в свою очередь необходимо для того, чтобы она перестала жалить кожу и вызывать зуд. Кроме этого, следует запомнить одно простое правило. Необходимо использовать исключительно свежие листья крапивы. Все дело в том, что после высушивания она, как бы странно это и не звучало, меняет свои целебные свойства на противоположные, замедляя при этом процесс свертывания крови, а, следовательно, и заживление самой раны.

Для лечения ран, ссадин можно также использовать аистник. Он обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием, почему, собственно говоря, его активно используется в медицинских целях. Он достигает в высоту примерно 40 см, отличаются достаточно грубым шершавым стержнем и соцветиям, собранными в небольшие зонтики насыщенного малинового оттенка.

На самом деле очень много кровоостанавливающих и ранозаживляющих растений в нашей природе. Использовать их очень просто. Лучше всего делать кашицу путем измельчения листьев растения и прикладывать ее на поврежденный участок тела. Все дело в том, что именно в этом случае и появится сок, обладающий всеми целебными свойствами. В том случае, когда травма довольно большая и глубокая, то стоит накладывать измельченное растение, предварительно завернув его в марлю или бинт для того, что случайно не загрязнить рану. Конечно, при возможности лучше перед наложением компресса обработать рану перекисью водорода, зеленкой, йодом для дополнительного обеззараживания. Если рана серьезная, все народные средства не помогают, и началось гниение, не стоит надеться на лечебные свойства растений, а немедленно обратиться к врачу.

Словом, наша природа всегда рада помочь нам, в том числе и заживать образовавшиеся раны. Надо только поближе познакомиться с ней, узнать некоторые особенности использования лекарственных растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме