Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Лекарственные травы в вашем саду

user-photo Yaroslav Yaroslav 13 Марта 2012

Lekarstvennye travy v sady

Лекарственные травы это не только клад витаминов, но и первая помощь при недугах. Большая часть всех лекарств, производящихся промышленным путем на половину состоит из трав, лечебных трав. В данный момент их насчитывается не одна сотня.  Они необходимы не только при травмах, какого либо рода болезней, но и для поддержания организма в тонусе. Особенно это будет выражено для людей в пожилом возрасте, страдающими перепадами давления.

Травы не только лечат, но и благотворно влияют на наш организм в целом. Использую такой вид лечения, стоит и не забывать о ряде правил, самим собирать лечебные травы и цветы не рекомендуется, так у одного растения имеется несколько подвидов, и, приняв не то, вы можете навредить себя, а может не произойти никакого эффекта. Ведь сбор трав это целое искусство, оно, как правило, передается из поколения в поколения.

Например, если, собрав растение рано утром и поздно вечером, то можно заметить различие в составе, а особенно в количестве биологически активных веществ. Так же это будет сказываться и от времени  года.

Поэтому на своем участке можно лишь вырастить ромашку, календулу и василек. Остальные культуры потребуют более подходящих культур. При использовании растительных трав нужно не только точно знать пропорции, но и в каком соотношении, а так же, какую часть растение пустить в ход. Используется, как правило, цветки, листья, стебли и корни. Каждый  из этих частей имеет свои полезные свойства и состав. Поэтому лучше проконсультироваться с опытным травником, он не только все расскажет, но и покажет, а если и посчастливится, поделится с вами секретами.

Отговаривать вас от лекарств из аптеки  не буду, но стоит  знать, что принятие отваров, использование мазей и настоек является куда более щадящим для вашего организма. Лекарственные травы обладают не только лечебным методом, но и  косметическим. Так, например, славятся лосьоны и маски на основе ромашки и календулы. А некоторые растения вообще являются антисептиками. Положительно влияют настойки трав и на состояние ваших волос, они не только оказывают хорошее влияние, но и являются профилактикой противогрибковых заболеваний. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме