Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Анис: выращивание, уход и польза
Добавить свою статью

Анис: выращивание, уход и польза

user-photo Garden Star 14 Июля 2013

Анис: выращивание, уход и пользаЛето – то время года, когда так хочется окружить себя приятной зеленью, ароматом и свежестью растений, почему именно в это время года все и начинают активно высаживать различные виды растений на своих загородных и садовых участках. Особенно это касается садовых участков, которые необходимо немедленно облагородить после долгой и морозной зимы. Конечно, сейчас все современные садоводы стараются использовать ультрасовременные сорта растений, однако некоторые, так сказать старожилы, по-прежнему встречаются на участках благодаря своему привлекательному внешнему виду, а так же тем особенностям, которыми они обладают.

Анис – растение с далекой историей, так сказать, с глубоко уходящими корнями. Его, к сожалению, довольно редко встретишь на садовых участках. Возможно, причиной подобной тенденции являются некоторые сложности, связанные с выращиванием растения, о которых садоводы узнают в момент покупки. А вместе с тем анис – довольно полезное растение. Его активно используют в пищевой промышленности, а также в кулинарии, где он просто незаменим. Кроме этого, некоторые используют анис в качестве поглотителя неприятных запахов. Надо сказать, что и с этой функцией он справляется просто изумительно.

Сразу необходимо уточнить то, что анис сам по себе является однолетником. Высота его достигает примерно 50-60 см. Главной особенностью являются кружевные соцветия белоснежного оттенка, превращающие это травянистое растение в полноценное украшение каждого садового участка. Анис довольно привередлив. В первую очередь это проявляется в особой требовательности к почве. Он прекрасно чувствует себя исключительно на плодородных, хорошо увлажненных черноземных почвах. Он любит обильный полив, но в то же время не выносит заболоченной почвы, которая приводит к его преждевременной гибели. Именно поэтому следует тщательно подготовиться к посадке на своем участке столь привередливого и требовательного растения.

Главное, впрочем, как и для любого другого растения, выбрать правильное место для посадки. Анис очень требователен к количеству тепла, почему для его посадки лучше выбирать хорошо освещенные солнечные лужайки.

Анис - сеем и ухаживаем

Посев аниса лучше начинать в середине апреля, когда почва прогреется до оптимальной температуры после долгой и морозной зимы. Можете не бояться относительно небольших заморозков, которые все же случаются в апреле, так как анис прекрасно перенесет их. Семена растения не стоит закапывать слишком глубоко, оптимальным вариантом является глубина в 2,5-3 см. Обязательно перед посадкой хорошо прорыхлить и прокатать почву для обеспечения необходимого объема воздуха семенам. Во время посадки необходимо внести удобрение. Идеально в данном случае подойдет суперфосфат, который обогатит почву всеми необходимыми веществами и микроэлементами. При посеве вы можете предварительно замачивать семена. Однако если не хотите тратить большее количество времени, то можно обойтись и без этого.

После появления первых ранних всходов их следует проредить и прополоть, дабы избавить от выросших сорняков, усложняющих и замедляющих последующий рост и развитие молодых растений. Оптимальным расстоянием между растениями являются 10-15 см. Уже проросшие растения следует подкармливать азотными удобрениями, например, селитрой.

Как уже было отмечено, анис выращивают больше для получения урожая, а не ввиду его декоративных особенностей. Собирать урожай можно уже в самом начале сентября. Для этого необходимо срезать растение целиком, а затем дополнительно подсушить, например, на сеновале или чердаке. Так вы получите прекрасный урожай аниса, который можете потом использовать в качестве пряной приправы ко всем своим кулинарным шедеврам. Вам больше не придется искать столь ароматную приправу в специализированных магазинах, ведь она будет аккуратно собрана прямо с вашего участка.

Словом, не стоит сомневаться и бояться трудностей. Если у вас есть садовый участок, то обязательно посадите на нем анис, который подарит вам прекрасную пряность, а также порадует своим великолепным цветением. Пробуйте, экспериментируйте, ведь только так вы познаете истину.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...