Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мульчирование

user-photo Garden Star 9 Июня 2012

mylchirovanieТакой агротехнический прием, как мульчирование известен многих огородникам. Но он очень редко применяется на практике, т.к. некоторые недооценивают значение мульчирования на своих участках. Для мульчирования применяются самые разнообразные материалы –опилки, солома, торф, перегной. Иногда для мульчирования используют пленку, мелкие камушки, бумагу и почвопокровные растения. Последние используют только для многолетников, имеющих хорошую корневую систему, а также для деревьев и кустов. 

Мульчирование перегнивающими элементами (опилки, перегной, травяные остатки) дает хорошее питание для растений. Подкормка поступает постоянно, на протяжении всего вегетационного периода. В зависимости от растений, подбирается мульча, способная обеспечить оптимальную подкормку. Кроме того, применение мульчи способно надолго избавить от сорняков на участке. Пленка и картон помогают полностью избавиться даже от пырея и осота. А мульча из выполотых сорняков, уложенная толстым слоем в междурядья, избавит от появления сорняков в будущем.

Каждый огородник знает, что излишняя перекопка может значительно ухудшить хорошую структуру почвы, ухудшает дыхание корневой системы растений. Если земля замульчирована, отпадает необходимость дополнительной перекопки. На задерненных участках применяют такой метод мульчирования: укладывают толстый слой мульчи и оставляют на год-два. По истечении этого времени на участке получается полноценная плодородная земля.

Те, кто регулярно ощущает перебои с водой на своих участках, давно оценили преимущества мульчи для сохранения влаги. Мульча не дает быстро пересыхать почве после полива или дождя, к тому же отпадает необходимость рыхлить почву. Что, в свою очередь, защищает корневую систему растений от случайных повреждений. Также мульча служит прекрасным барьером между растениями и почвой. Плоды не только не пачкаются об землю, но и защищены от гнили, которая может возникнуть при контакте с почвой.

Нередко, именно мульчирование позволяет решить проблему с огородными отходами, которые сжигают или оставляют на многие годы в неприглядных компостных кучах. К тому же, замульчированные растения выглядят гораздо привлекательнее, чем посаженные на голой земле. Но кроме эстетических моментов, мульчирование значительно упрощает труд огородников, позволяя уделить внимание не менее существенным вопросам ухода за растениями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...