Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Базилик: уход и выращивание

user-photo dron18 1 Апреля 2012

Базилик: уход и выращиваниеДля выращивания зелени растение можно высевать в грунт, первые всходы можно получить через десять - пятнадцать дней при температуре 10°С. Предварительно замоченные семена всходят на четыре - пять дней раньше. Тот же эффект можно наблюдать при температуре почвы примерно 25°С. Участок для посева необходимо с осени заправить навозом из расчета 4—5 кг/м2 и глубоко прорыхлить. Семена высеиваются в специальные двустрочные ленты (50+20см) согласно норме (0,5 грамм на м2). Глубина заделки не должна превышать 2 – 2,5см.

Процесс ухода состоит в прореживании растений на расстоянии примерно 15 – 20см, удалении сорняков и рыхлении.

Для выращивания базилика при помощи рассады, ее необходимо культивировать в течение 45 – 50 дней. При высаживании следует оставлять 60 – 70см между рядами и 10 – 15см в рядке, либо использовать ленту 50+20см и расстояние в рядке не более 25см.

Как только побеги достигнут длины 10 – 12см, их можно срезать. Проводится такая уборка два – три раза в течение сезона. Для полноценного созревания семян необходим период в 130 – 150 дней с момента высадки. Когда потемнеет основная масса коробочек, семена можно убирать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме