Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно посадить растения в огороде
Добавить свою статью

Как правильно посадить растения в огороде

user-photo Z_dacha 1 Июля 2012

Posadit rastenie pravilnoВыходя каждую весну на огород, вы предполагаете, что где будете сажать, и точно уверены, что одно и то же семейство растений сажать на старом месте нельзя. Но чаще всего дачники не знают, что два совершенно разных, на вид, растения могут относиться к одному семейству, а некоторые вообще не переносят соседства друг с другом. В итоге этих незнаний снижается урожайность, растения плохо растут и часто болеют, поэтому необходимо запомнить хотя бы основные правила посадки.

Запомните, к какому семейству относится то или иное растение:

Лилейные – лук и чеснок;

Маревые – свекла, мангольд и шпинат;

Пасленовые – баклажан, картофель, томат и перец;

Бобовые - горох, фасоль и бобы;

Крестоцветные- разные разновидности редьки, капуста и горчица;

Тыквенные- кабачок, тыква, патиссон и огурец;

Зонтичные - морковь и разнообразные пряности: кориандр, тмин, укроп и петрушка.

Не могут ужиться с друг другом следующие растения:

Капуста – лук или картофель;

Морковь – укроп или свекла;

Томаты – огурцы, укроп или горох;

Лук репчатый – редька, редис, лук-порей.

Лучше всего рядом эти растения не сажать, и постарайтесь, чтобы на следующий год они не попали на место проживания своих «недоброжелателей», иначе толку от ваших трудов не будет.

Семена огородных культур можно приобрести в этом разделе

Но помимо «враждующих» семейств существуют и другие, которые образуют симбиоз и прекрасно соседствуют друг с другом: морковь и лук, огурцы с укропом и свеклой, томаты с фасолью, редисом и базиликом. Такая связь поможет растениям лучше питаться, расти и защищаться от вредных насекомых, поэтому вы смело можете сажать их по-соседству или в одной грядке, вреда не будет.

С первого взгляда кажется, что распределить так растения невозможно, но поверьте, вам будет легче, если вы возьмете листочек с ручкой и «набросаете» оптимальный план посадки растений. Но вы должны учитывать, что многие растения требуют различное количество влаги, и поэтому сажать семена разных культур, пусть они хоть и прекрасно уживаются, нежелательно, ведь для каждого растения можно найти индивидуальное удобрение и уход.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
Удобрение Посадочное Огородник 2,5кг Купить
Удобрение Посадочное Огородник 2,5кг
Купить
Слизнеед® инсектицид от слизней и улиток 30г Купить
Слизнеед® инсектицид от слизней и улиток 30г
Купить

Огородные грядки желательно делать шириной от 0,5 до 1,2 метров, а на дорожку отведите больше, тогда вам будет удобнее ухаживать за огородом.

Если вы хотите на огороде оставить естественное удобрение, то не выбрасывайте сорняки, они имеют удивительные свойства извлекать полезные элементы там, где культурные растения не способны. Поэтому, при гниении сорняки разлагаются в почве на питательные вещества, тем самым удобряя ваш огород. А чтобы, нечаянно не погубить растение чрезмерными поливами или удобрениями нужно знать, сколько влаги и питательных веществ необходимо тому или иному виду, поэтому не поленитесь прочитать дополнительную информацию, чтобы собрать со своего огорода хороший урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме