Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно сделать выбор?

user-photo Z_dacha 30 Июля 2012

Kak podobrat ovoshi sovetiЕсли вы являетесь начинающим огородником или у вас достаточного количества времени для того, чтобы работать на участке, то вам следует выбрать овощи, которые не требуют особого ухода (бобовые, картофель, тыкву, свеклу, редис, чеснок, листовой салат, кабачки и др.). Напротив, сельдерей и помидоры являются «трудными» культурами. Некоторым овощам необходима частая прополка, полив. Так, например, листовые культуры нуждаются в частом поливе, а корнеплоды могут длительный период времени обходиться без воды.

Состав почвы играет очень важную роль. Наиболее распространенные - дерново-подзолистые почвы. После известкования и внесения органики и минеральных удобрений, такие почвы прекрасно подходят для овощеводства. Суглинистая почва является самой лучшей для овощеводства. Солонцовые почвы, наоборот, малопригодны для овощеводства. Их нужно улучшать, добавляя больше органики – навоза, компоста или торф. По химическому составу почвы бывают нейтральные, щелочные и кислые. На кислых почвах довольно плохо растут некоторые сорта свеклы и различные капусты. Зато она подходит для картофеля и щавеля. Помидоры, морковь и редька отлично переносят умеренную кислотность. А вот для лука, бобовых и огурцов нужна слабокислая или нейтральная почва. Глинистая почва является холодной, а потому сажать овощи следует обязательно на высоких грядках. Глинистая почва достаточно долго прогревается и больше подойдет для поздних культур. Данную почву можно улучшить, для этого нужно перекопать участок и добавить органики и песка. На песчаных почвах отлично растут теплолюбивые и ранние культуры - помидоры, огурцы, редис, ранние сорта капусты, а также разнообразная зелень. Но не забывайте о том, что песок довольно плохо удерживает влагу, а потому от ее нехватки растения могут страдать. Овощи следует сажать только на ровной поверхности. На песчаных почвах отлично чувствуют себя бобовые растения.

Освещенность участка также имеет большое значение. Очень много солнца нужно некоторым бобовым, помидорам, баклажанам, огурцам, перцу. Умеренно светолюбивыми являются морковь, свекла, чеснок, репа, редис, лук, капуста. Но недостаток света все же сказывается: он замедляет рост данных растений, кроме того, они больше поддаются различным болезням. Картофель не следует сажать в тени. На затененных участках можно сажать шпинат, листовой салат, щавель, петрушку, укроп и прочие душистые травы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме