Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Какие бы нам овощи да в наш огород?

user-photo Slava83 16 Июня 2013

Какие бы нам овощи да в наш огород?Овощеводы на заре своей садово-огородной деятельности, как правило, впадают в ступор при вопросе, какие же посадить овощи на своем участке, ведь охота всего и сразу. А в специализированных магазинах такое обилие, что не знаешь, с чего начать. Итак, давайте же попробуем вместе разобраться, какие именно овощи подойдут именно для вашего огорода и вашего типа почвы.

Для начала остановимся на факторах, от которых, собственно, и будет зависеть ваш выбор с точки зрения рационализации. Если у вас нет кучи свободного времени, которую вы готовы целиком и полностью посвящать огороду, лучше ограничиться неприхотливыми овощами и зеленью. Это не значит, что на вашем огороде навеки воцарятся листья салата, укроп, чеснок и редиска. Вам вполне под силу вырастить молодой картофель и даже кабачки, а также некоторые бобовые культуры. Если же времени, как говорится, вагон и маленькая тележка, можете смело покупать семена или саженцы помидоров, цветной или же брюссельской капусты, сельдерея и других культур, относящихся к сложным в выращивании. Есть овощи, которые остро нуждаются в частой прополке или обильном поливе. Корнеплодам, к примеру, не принципиальна частота полива, в то время как листовые растения не выживут без частого и обильного орошения.

Конечно, один из ведущих факторов – это почвенный состав. В наших условиях характерно повсеместное распространение дерново-подзолистых почв. Если вы собрались предаться садоводческим излияниям на такого рода почве – не беда, попросту сначала произвесткуйте ее, как следует, и внесите удобрения минерального или органического происхождения. Если на вашем участке почвы глинистые, постарайтесь организовать для овощей высокие грядки, ведь такие почвы слишком холодные, а процесс их прогревания настолько длителен, что сажать в них можно только наиболее поздние культуры. Кроме того, глинистую почву нужно непременно обогатить, добавив в нее песок и органику и перекопав ее. Если же вы хотите выращивать ранние культуры, отличающиеся при этом теплолюбием, почва должна быть легкой и песчаной. В такой почве огурцам, помидорам, зелени, редису, а также ранним сортам капусты все нипочем. А уж какой вкусный картофель вы соберете с этого участка!

Единственным недостатком песчаной почвы является ее неспособность удерживать влагу, поэтому стоит позаботиться о ее наличии в полном объеме, необходимом конкретным культурам. Более того, овощи высаживайте исключительно на относительно равнинной территории, хотя их выращивание в, своего рода, углублениях также вполне допустимо. Для бобовых песчаная почва – настоящий рай. Овощам же прекрасно подходят глинистые грунты. Особенно, если они предварительно содержат определенное количество заблаговременно внесенных торфовых, навозных или компостных компонентов. Капусте и определенным сортам свеклы нипочем не вырасти на почвах с повышенной кислотностью, в то время как щавелю и картофелю все идеально подойдет. Умеренная кислотность также является вполне естественным состоянием для выращивания помидоров, моркови и редьки. Если же вы нацелены на сбор рекордных урожаев огуречных, бобовых и луковичных культур, знайте, что это возможно лишь на нейтральной почве или, в крайнем случае, почве с низкой кислотностью.

Огромное значение имеет также степень освещенности участка

Те же помидоры, баклажаны, огурцы, перцы и некоторые виды бобовых культур не обойдутся без большого количества солнечного света. А вот моркови, капусте, свекле, репе, луку, редису и чесноку в этом плане легче – они весьма спокойно относятся к наличию света, хотя при этом и растут они в разы медленнее, да и сопротивляемость различным заболеваниям у них хромает. Картофель без достаточного количества солнечного света ни за что не сможет образовать клубни. Если же ваш участок основательно притенен, смело сажайте укроп, салат, петрушку, щавель и любого рода душистые травы. Качественным характеристикам цветной капусты или того же лука-порея не устоять на должном уровне при избытке солнечного света, а урожай чеснока в этом же случае упадет до минимума.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме