Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Какие овощи посадить

user-photo Z_dacha 9 Июня 2012

ovoshiДля начинающих овощеводов большой проблемой является выбор овощных культур, которые следует посадить на своем участке. Несколько простых правил помогут без труда сделать правильный выбор.

Для дачников, которые не имеют возможности постоянно находиться на своем участке, следует выбрать культуры, не требующие много внимания. Это картофель, бобы, тыква, чеснок, горох, фасоль, кабачки. Они не требовательны к поливу, нет необходимости их постоянно рыхлить, прореживать, пропалывать. К сложным культурам относятся томаты, цветная капуста, огурцы, сельдерей. Для этих овощей необходим регулярный полив, прополка.

Освещенность участка также имеет большое значение. Солнечные участки подходят для томатов, баклажанов, бобовых культур, перцу и баклажанам. Прямые солнечные лучи снижают урожайность чеснока, ухудшают вкусовые качества цветной капусты. Умеренное солнце подходит для свеклы, чеснока, лука, многим видам капусты, репы. Однако недостаточное количество света способно влиять на рост растений, а также на их устойчивость к болезням. Картофель, посаженный в тени, будет иметь буйную зелень, но не сможет образовывать клубни. Для затененных участков хорошо подходят зелень (петрушка, укроп), разные виды салатов, шпинат, щавель.

Размер участка играет одну из важных ролей при выборе культур для посадки. Маленький огород значительно снижает растительное разнообразие. Нерационально на таком участке сажать картофель. Эта культура занимает много места и при этом абсолютно доступна в любое время года. Также имеет смысл отказаться и от выращивания тыквы. Для небольших участков наиболее удобными являются смешанные посадки, когда на одной грядке совмещены несколько культур. При таком методе меньше истощается почва, а полезная площадь огорода используется более рационально. Самым важным является правильный подбор соседствующих культур, которые не только не мешают друг другу, но и оказывают на соседей благотворное влияние. Одна из культур должна быть основной, уплотняют ее быстросозревающими соседями.

Семена всех овощей и трав можно купить в этом разделе

Задача растения-уплотнителя – повысить урожайность и защитить основное растение от болезней и вредителей. К моменту, когда основное растение разрастется, растение-сосед успеет полностью созреть. Наиболее часто для уплотнения используют укроп и петрушку, как основные травы. Реже отдают предпочтение базилику, шалфею, эстрагону, душице и другим ароматическим травам. Рядом с морковью сажают чеснок, свекла и капуста хорошо себя чувствуют рядом с луком, на картофель благоприятно влияет хрен. Редька является универсальным уплотнителем. Не стоит совмещать лук и горох, капусту с чесноком, а огурцы с картофелем. При таком соседстве может быть снижен урожай, как основного растения, так и его соседа.

Предполагая большой урожай, следует задуматься и о месте, где он будут храниться. Не стоит увлекаться корнеплодами, если нет подходящего подвала. Тем, кто не занимается консервацией, не имеет смысла засаживать свой огород помидорами и огурцами.

Соблюдение нескольких важных факторов поможет без труда определить необходимые растения для посадки и рассчитать их оптимальное количество.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме