Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила ухода за огородом

user-photo Z_dacha 14 Июля 2012

Pravila uhodaЧто может быть лучше домашних огурчиков и помидорчиков, но а свежая зелень прямо на стол-разве не сказка. Ну чтобы получился плодородный огород, необходимо правильно создать все условия для будущих растений. Каждый огородник должен запомнить, что питания для растения поступают из почвы, но всего лишь 6% от общего объема, остальное приходит из воздуха нашей атмосферы. Для того, чтобы растения смогли построить свои органические клетки, необходим солнечный свет, именно под воздействием солнечных лучей соединяются химические элементы почвы и химические элементы воздуха. Поэтому вы должны обеспечить свое растение не только солнечным светом, но и свободным доступом к свежему воздуху. Для того, чтобы растения «дышали» необходимо высаживать рассаду в два ряда, а вот расстояния между грядками должны быть в два раза шире, чем сама грядка с саженцами.

Некоторые огородники делают ошибки, когда осенью, после уборки урожая, перепахивают или перекапывают землю. А это категорически делать нельзя, а только можно использовать грабли для выравнивания поверхности земли, для того, чтобы не скапливалась вода в ямах. Лучше заранее разметить грядки и расстояние между ними. И лучше, чтобы грядки не менялись местами. Теперь проходы можно не поливать, не рыхлить и не удобрять. Сколько воды, удобрений и времени вы можете сохранить таким образом.

И пусть вас не сбивает с толка, что отступы между грядками занимают большую площадь. Когда вы получите результат в виде богато урожая, ваши сомнения полностью отпадут. Ведь растения будут получать много света и свежего воздуха, а взамен отблагодарят вас вкусным и плодородным урожаем.

Также одним из главных моментов для получения плодородного урожая является питание земли. Многие используют сырой навоз или минеральные удобрения. Но самый эффективный способ является нанесения ЭМ-компоста. Такой компост не содержит вредные для почвы элементы, а наоборот в его состав входят микроорганизмы, а также разложенными продуктами органики. Нанесения компоста осенью позволяет избавить почву от сорняков, необходимые микроорганизмы эффективно поедают их корни и разлагают органику компоста. Весной необходимо проделать ту же процедуру за три недели до высадки первых саженцев. Это позволяет пополнить почву живыми микроорганизмами, а также способствует быстрому нагреву почвы. Температура становится немного выше температуры воздуха, что сможет защитить высаженное растение от внезапных весенних заморозков. Также самый лучший компост-это органические отходы земельного участка, он содержит в себе не только микроорганизмы-аборигены, но и необходимые органические элементы, которые играют важную роль в питании растений, а значит вы получите богатый и полезный урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме