Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Общие правила для удобрения свеклы

user-photo Aleksey43 31 Мая 2014

Общие правила для удобрения свеклыЕсли говорить о сахарной свекле, ее причисляют к растениям, которые молниеносно вытягивают из грунта огромные количества питательных веществ. Именно поэтому для растения столь важна качественная и своевременная подкормка. Обязательно кормите свои свекольные посадки минеральными удобрениями, иначе хорошего урожая нечего и ждать. Кроме того, после того, как урожай будет собран, почва будет весьма обеднена минеральными веществами. Производителям сахарной свеклы хорошо известно, что культура отличается повышенной требовательностью к условиям произрастания. И если вы хотите получить реально высокий урожай сахарной свеклы, необходимо хорошенько удобрять почву, делая упор, в первую очередь, на минеральные подкормки. А уж если почва бедная, применяйте максимально допустимое количество подкормок, чтобы культура отозвалась на них интенсивностью роста и обилием урожая.

Чем удобрять свеклу

Какие же удобрения необходимы свекле для полноценного развития и формирования хорошего богатого урожая. Если вы хотите, чтобы сахарная свекла удалась на славу, ее необходимо сажать на нейтральной почве. Если это невозможно, она должна быть хотя бы слабощелочной. Так что если почва на вашем участке дерново-подзолистая или слабокислая серая лесная, обязательно проведите ее известкование, чтобы снизить содержание бора в грунте. А этот элемент жизненно необходим сахарной свекле. На протяжении всего вегетационного периода вам необходимо работать над обеспечением оптимальных условий питания и произрастания для данной культуры – достичь всех этих целей вам поможет своевременное внесение удобрений органической и минеральной природы. Можно, кстати, обойтись традиционными органическими и минеральными удобрениями. Речь идет, прежде всего, о навозе. Если же говорить о минеральных удобрениях, в первую очередь присматривайтесь к азотным смесям, а именно к аммиачной и аммиачно-нитратной селитре, а также амидным формам азота. Хорошо культура реагирует и на фосфорно-калийные подкормки.

Приобрести семена свеклы вы можете на этой странице

Теперь поговорим коротко о том, какое влияние оказывают удобрения на процесс созревания сахарной свеклы. Удобрения – жизненно важная составляющая развития свеклы, без них хороший урожай попросту невозможен. Если говорить языком цифр, то за счет внесения одного центнера комплексного минерального удобрения урожай данной культуры может повыситься в среднем на восемь-девять центнеров с каждого гектара.

Удобрение Суперфосфат двойной Фаско Купить
Удобрение Суперфосфат двойной Фаско
Купить
Удобрение Бордо для свеклы Фаско Купить
Удобрение Бордо для свеклы Фаско
Купить
Удобрение Биогумус д/овощей Сила жизни Купить
Удобрение Биогумус д/овощей Сила жизни
Купить

Итак, максимальная эффективность вносимого удобрения достигается исключительно путем их применения с учетом планируемого объема урожая. Нельзя упускать из виду и почвенно-климатические условия. Ну, и, конечно же, очень важна правильно рассчитанная дозировка внесения удобрений, так как их передозировка, как известно, никогда не влияет на растения положительно.

Что такое система удобрений?

И какова процедура внесения системы удобрений для сахарной свеклы? Система удобрений – это совокупность следующих этапов: первоначальное внесение туков, последующее проведение рядкового подкармливания, и, наконец, проведение дополнительной подкормки, когда растение вступает в вегетационный период. Минеральные туки представляют собой основное удобрение в этой цепочке и вносятся непосредственно под вспашку поля. Свекла не терпит внесения в рядки азотных удобрений, особенно аммонийной формы. Это обусловлено низким содержанием углеводов в сахарной свекле, что может вылиться в отравление проростков аммиаком и его производными.

Минеральное питание необходимо вносить, начиная с посадки сахарной свеклы, и вплоть до снятия урожая.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме