Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Желтеют листья огурцов: что делать?

user-photo Anna Anna 13 Июля 2018


Особенности пожелтения листьев у огурцов

Зеленая масса огурцов желтеет по множеству причин. Опытным путем выделяю некоторые основополагающие причины возникновения ситуации, когда желтеют листья растения:

·         Недостаточный полив;

·         Отсутствие должного количества питательных веществ;

·         Вредители огурцов;

·         Различные болезни, микроорганизмы.

Бороться с данной проблемой можно двумя способами: предотвращением и непосредственным лечением. Предпочтительнее первый вариант. Рассмотрим, что делать, чтобы бороться с пожелтением листвы.

Профилактические меры борьбы с желтыми листьями огурцов

Всем известно, что предотвращение проблемы намного лучше непосредственной борьбы с ней. К числу основных мер профилактики пожелтения относят:

·               Соблюдение севооборота на огороде позволит избежать заболевания огурцов;

·               Систематический обильный полив способствует насыщению корневой системы овощной культуры;

·               Мульчирование травой после полива увеличивает длительность испарения влаги, что положительно сказывается на росте растений;

·               Не забывайте делать подкормки. Используйте минеральные либо комплексные удобрения, подойдет обыкновенная зола, насыщенная калием и способствующая защите от паразитов;

·               Опрыскивайте представителя флоры раз в неделю мыльным раствором после всходов 5 листочков. Состав смеси: 20 г мыла, 10 л воды, 30 капель йода и 1 л молока;

·               Для предотвращения развития грибковых заболеваний следует полить огурцы раствором соды, из расчета 1 ст.л. на ведро воды.

Способы борьбы с желтой листвой

Противостоять дальнейшему пожелтению листьев можно несколькими методами:

·             При первых признаках желтизны опрыскайте огород молочной сывороткой с водой, в концентрации 1:5. Сюда же добавьте немного сахара, от 30 до 50 грамм для улучшения завязи плодов.

·             Обязательно проверяйте зеленую массу растения на наличие вредителей. При обнаружении таковых, огурцы опрыскивают настоем из луковой шелухи, настоянной в течение 12 часов (700 г шелухи на 10 л воды, доведенной до кипения).

·             Поливайте растения марганцовкой.

·             От болезнетворных микроорганизмов применяют триходермин.

Активная борьба с желтыми листьями считается малоэффективной, если не узнать причину возникновения проблемы. Соблюдайте минимальные правила и критерии ухода за растением при выращивании и вы легко избежите подобной проблемы.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме