Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Вырасти баклажан – и про тебя скажут: мастер!

user-photo Slava83 22 Мая 2013

Вырасти баклажан – и про тебя скажут: мастер!Между прочим, про баклажан существует очень выразительный анекдот.

Золушка: - Крестная, а можно в этот раз сделать карету не из тыквы, а из баклажана?

Крестная: - Почему?

- Ну, представь: я подкатываю к королевскому дворцу, вся такая из себя, да в фиолетовом "Ламборджини"! А этот желтый джип мне уже надоел!

Анекдот анекдотом, а зернышко правды и тут есть. Баклажан - это своеобразное растение-тест на мастерство огородника. И вырастить его ничуть не проще, чем заиметь шикарное авто.

Участок под баклажан нужно выбрать не абы какой, а тот, на котором в ближайшие три года не выращивались родственные баклажану овощи из семейства пасленовых. Произрастая, они каждый раз выносят из почвы специфический набор микро- и макроэлементов, снижая урожайность. (Исключение из правил - картофель, но не о нем сейчас речь.)

В конце лета или осенью, дождавшись сухой погоды, необходимо капитально перекопать выбранный участок на штык лопаты. Весной, когда почва поспеет и подсохнет, чтобы прекратить быстрое испарение влаги, поверхность нужно разровнять граблями. Затем дождаться, пока наружу полезут сорняки, - и уже их "приголубить" грабельками.

Взойдя, баклажан довольно долго набирает техническую спелость (если сорт среднеспелый - до 140 дней). Поэтому если вы житель "жаркого юга" - повезло, можно и безрассадно выращивать. Во всех остальных случаях придется озаботиться рассадой.

Лучше всего высеять семена в торфяные горшочки - у баклажана чуткая к пересадке корневая система. Время высева: конец марта - начало апреля. Сеять на глубину 1-2 см по норме 10-12 г/кв.м (с пикировкой) или 1,5-2 г/кв.м (без пикировки) по схеме 6х5 см (безгоршечное выращивание) или 6х6 см (горшечное выращивание). Оптимальная температура +22...+26.

Всходы появятся на 10-15-й день. На 5-6 дней снизить температуру до +13...+16, затем снова повысить до +20...+25. Выращивать 40-45 дней (без пикировки) или 50-60 дней (с пикировкой в горшочки). Притенять до тех пор, пока не приживется. Лучшие результаты получаются при подсветке лампами дневного света - она неплохо ускоряет развитие растений.

Время высадки в открытый грунт настает, если рассада имеет 4-5 настоящих листьев (без пикировки) либо 5-7, высоту 20-25 см, а вероятность весенних заморозков гарантировано отсутствует. Рассада высаживается по схеме 70х35 см. Это значит, что на одном "квадрате" будут соседствовать 4-5 растений.

Первые десять дней вам придется поливать высаженную рассаду каждый день. Можно пойти другим путем. Полейте рассаду в самый первый день - и накройте ее нетканым материалом типа агротекса. Такая "крыша" и испарение влаги отчасти уменьшит, и молодые баклажаны от солнечных лучей защитит.

Теперь вас ждет целая баклажанная эпопея: регулярные поливы (8-10 раз за летний сезон из расчета 5-6 литров на квадратный метр), подкормка, систематическое рыхление междурядий с прополкой впридачу, а также упорная борьба и с болезнями, и с вредителями, из которых самый заклятый ваш враг - известный в мире любитель пасленовых, колорадский жук.

Знатоки агротехники, дабы ускорить сроки созревания синеньких и повысить урожайность, советуют обработать растения дважды - в начале бутонизации и в начале цветения - регуляторами плодообразования.

Подвязывать баклажаны не требуется, а вот удалять направленные вовнутрь куста пасынки - очень даже.

Когда наступает время уборки урожая, - в него еще надо вписаться. Снимете молодые плоды - получите одну кислоту и дубильные вещества. Снимете полностью созревшие - они "порадуют" вас грубой, несъедобной мякотью и твердыми семенами. Ждите, когда баклажаны приобретут сильный блеск и интенсивную окраску, обычно фиолетово-черную; их длина превысит 10 см (сорта с удлиненными плодами) либо их диаметр - 5 см (сорта с другой формой плодов). Это и есть техническая спелость... И берегите руки при уборке урожая, чтобы не поранить их об острые шипы растения!

  • Рассада баклажанов: как вырастить вкусные синенькие

В заключение - две приметы. Если вам приснилось, что вы на своем приусадебном участке выращиваете баклажаны, то, как утверждают сонники, ваши начинания будут удачными. А если вы знаете, что баклажан - это ягода... что ж, вы действительно знаете толк в баклажанах!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме