Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

10 запретов при выращивании рассады томатов
Добавить свою статью

10 запретов при выращивании рассады томатов

user-photo solopram 10 Февраля 2013

10 запретов при выращивании рассады томатовТомат является излюбленным овощем во всем мире. С его помощью можно любое простое на первый взгляд блюдо превратить в шедевр кулинарного искусства.

Вместе с тем он богат полезными веществами и микроэлементами. На каждом дачном участке нашей страны произрастает томат, как в открытом грунте, так и в теплице. Причем довольно часто садоводы экспериментируют, выводят новые сорта томатов, которые, кстати, неплохо прижились в средней полосе страны и дают неплохой ежегодный урожай. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы вырастить крепкие, сочные и здоровые томаты необходимо потратить немало сил и времени. Конечно, основой будущего растения и самих плодов является рассада, о которой и хочется поговорить более подробно. Речь пойдет именно о запретах, которыми сопровождается процесс выращивания рассады томатов.

Хранение семян в неотапливаемом помещении

Ни для кого не секрет, что во многом именно от качества и состояния семян будет зависеть в итоге здоровье рассады и будущих плодов. Категорически запрещается хранить семена неотапливаемом помещении, учитывая теплолюбивость самого растения. Кроме того, огромное значение следует уделять процессу выбора семян.

Использование грунта низкого качества

Томаты достаточно привередливы к грунту, поэтому почву лучше готовить самостоятельно. Для этого необходимо готовить так называемую смесь из нескольких компонентов в определенной пропорции. Все компоненты почвосмеси должны быть превосходного качества.

Низкая температура

Следует помнить о том, что томаты являются теплолюбивыми растениями, что нежно учитывать при выращивании их рассады. Оптимальной температурой для рассады томатов является 20 градусов тепла. В том случае, если она будет меньше 1-2 градусов, рассада либо просто е взойдет, либо в скором времени погибнет. Кроме того, высаживать рассаду необходимо в почву, температура которой никак не меньше 15 градусов.

Высокая температура

Рассада томатов не переносит высокую температуру (более 36 градусов). В такой среде моментально начинают развиваться болезнетворные бактерии и вредители, способные буквально за считанные мгновения уничтожить рассаду.

Отсутствие нормального освещения

Запрещается ставить рассаду в темное место с низким уровнем освещенности. Для правильного роста и полноценного развития рассады томатов нужно достаточное количество света.

Частый полив

Некоторые садоводы злоупотребляют поливам рассады томатов. Следует отметить, что делать это крайне нежелательно. Полив должен быть регулярным, но редким. Излишняя увлажненность почвы, как правило, приводит к появлению микробов грибка. Плесени, губительных для молодых растений и их будущих плодов. Вместе с те обильный полив приводит к дефициту кислорода, поступающего к корням растения.

Избыток удобрений

Безусловно, необходимо периодически удобрять рассаду, однако нельзя злоупотреблять этим. Томаты, в отличие, например, от огурцов, не сильно реагируют на подкормки, которые в данном случае могут оказать даже обратное действие. Например, преобладание в почве рассады томатов азота приводит к излишнему «ожирению» рассады, что вредно для завязывания бутонов.

Плохое проветривание

Рассада томатов не переносит прелого воздуха. Отсутствия проветривания губительно в данном случае, в результате этого возникает фитофтороз и сильное вытягивание самих растений.

Высокая кислотность грунта

Необходимо постоянно помнить о том, что кислотность грунта для рассады томатов должна быть максимально приближена к нейтральной.

Пренебрежение пикировкой

Некоторые садоводы пренебрегают пикировкой рассады томатов, то есть пересадкой в отдельные горшочки. В то время, как это одно из условий их быстрого роста, правильного развития и здоровья. Пикировать рассаду следует после появления окрепших всходов. Для это необходимо предварительно запастись стаканчиками. Это могут обыкновенные стаканчики из пластмассы, однако куда более целесообразно и разумно приобрести торфяные горшочки, которые создадут вес необходимые условия для полноценного развития ростков томатов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме