Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Черная кольцевая пятнистость томатов – симптомы и борьба
Добавить свою статью

Черная кольцевая пятнистость томатов – симптомы и борьба

user-photo marat33 9 Сентября 2013

Черная кольцевая пятнистость томатов – симптомы и борьбаТомат – кто не знает это красивое и яркое растение, которое есть буквально на каждом садовом и огородном участке. Его сладостный вкус, возможность использования в различных блюдах делают его невероятно популярным и востребованным овощем не только в нашей стране. Постоянно появляются новые редкие виды растений, а томат продолжает занимать свое почетное место в теплице или открытом грунте.

Однако, он больше других подвержен воздействию болезней и вредителей. Одной из них является и черная кольцевая гниль. Так что же она собой представляет, как проявляется? Именно об этом и хочется поговорить более подробно.

Итак, первыми признаками болезни является повреждение плодов томата. Они становятся буквально изреженными, очень мелкими, неказистыми и выглядят больными, вялыми и слабыми. Причем другие грозди с плодами на том же самом кусте могут выглядеть вполне реально и обычно, то есть иметь вполне привычные для нас размеры.

В ряде других случаев болезнь появляется в виде резкого снижения темпа роста побегов, их развития, а также резкого сокращения урожайности. Листья могут стать желтыми, начать деформироваться, скручиваться по краям, что на самом деле уж точно нельзя назвать нормальным и привычным для роста и развития томатов явлением. Откуда же название «кольцевой», спросите вы. Все очень просто. Все дело в том, что при наблюдении за плодами, пораженными данным заболеванием, было выявлено наличие кольцевых пятен. Они присутствуют, прежде всего, на листьях томатов. Надо сказать, что в тех районах, где климат умерен, то есть не жаркий, растения, пораженные заболеванием черной кольцевой пятнистости, могут существовать достаточно долгий промежуток времени.

В результате заболевания, как уже было отмечено, в первую очередь поражаются именно надземные органы растения, причем на протяжении всего вегетационного периода. Небольшие вдавленные пятна сначала серебристые, потом черные начинают проявляться на плодах буквально сразу после заражения. Вокруг них так же постепенно появляется и светло-желтая кайма. Причем поражаются не только плоды, но и стебли, литья. Плодоножка. На них моментально начинают появляться темные пятна, диаметр которых нередко достигает 4 мм. Со временем эти пятна начинают активно темнеть, доходя до насыщенного черного оттенка. Кстати говоря, сама ткань вокруг этих самых пятен светлеет. Пятна зачастую сливаются между собой, принимая при этом самые причудливые формы.

Конечно, многих садоводов волнуют истинные причины подобного недуга. Итак, заражение происходит в виду высокой влажности атмосферного воздуха, высокая температура, доходящая до 30 градусов, частые проливные дожди. Инфекция изначально проникает в листья посредством устьиц, а уже потом в плоды через ткани, которые так же начинают повреждаться от вируса.

Конечно, лучше проводить профилактические меры борьбы с данным заболеванием. Однако, к сожалению, многие из нас выявляют его только тогда, когда растение уже целиком и полностью повреждено. Итак, обязательно перед посадкой томатов в теплице или открытом грунте проводите дезинфекцию почвы. Это необходимо для того чтобы уничтожить все вирусы, если они имеются. Теперь что касается семян. Их следует обработать 1%-м раствором лерманганата, а точнее замочить в нем. Замачивание необходимо производить примерно в течение 30-40 минут, после чего тщательно промыть их холодной водой. Можно так же замочить семена в воде 60 градусов минут на 10.

Тогда, когда появится рассада, рекомендуется опрыскивать ее специальными препаратами. Неплохо в данном случае подойдут те средства, которыми мы обрабатываем растений от фитофтороза.

Таким образом, нельзя назвать подобное заболевание совершенно не опасным для томатов и последующих растений, которые будут произрастать на этом месте. Напротив, оно поражает не только листья, стебли, но и плоды томата, а ведь это ваш урожай, так сказать, плод ваших трудов и стараний. Поэтому и в коем случае не пренебрегайте профилактическими мероприятиями, старайтесь уделить своим растениям, как можно больше внимания, заботьтесь о них и, возможно, именно тогда вы их и убережете от болезней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме