Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно поливать помидоры

user-photo Leo Leo 20 Июня 2018

Отличный урожай овощей – награда огородникам. Раскрываю секреты орошения помидор, чтобы подведение итогов сезона вызывало гордость, а полки ломились от консервации с собственного огорода.

Как поливать помидоры

Любят солнце, тепло, умеренную влажность воздуха, нуждаются в регулярном поливе – это все о томатах, пожаловавших в наши края из южноамериканских широт. На деле орошение овоща имеет ряд нюансов:

  • избегайте попадания воды на листья и плоды – капли притягивают солнечные лучи, оставляя ожоги;

  • следите, чтобы почва под кустом была увлажнена, но не переусердствуйте – лишняя влага провоцирует развитие гнили;

  • поливайте растение под корень либо обустройте канавки в междурядьях;

  • подливайте воду небольшими дозами. Слишком большая порция может вызвать перенасыщение плодов влагой и растрескивание от быстрого увеличения в объеме;

  • в зависимости от стадии развития кусту требуется разное количество жидкости. Рассада помидор удовлетворится ложкой воды под каждый сеянец. Сразу после высадки в грунт куст поглощает до 5 литров за раз, в период цветения потребность снижается до 1 литра. Завязь и созревание – снова до 5 литров. Во время дождя расход воды уменьшают;

  • температура воды для орошения - 20˚. В период закаливания сеянцев - 15˚. Воду лучше подогревать естественным путем;

  • лучшая влага для овоща – дождевая вода.

Полив помидор в теплице

Томаты в тепличных условиях нуждаются во влажности воздуха, не превышающей 60%. Большие показатели провоцируют уменьшение числа завязей. Ручной полив требует проветривания помещения для уменьшения влажности.

Поливать помидоры в теплице рекомендуется с помощью капельной системы, доставляющей влагу напрямую к корням растения. Систему легко создать при помощи пластиковых баклажек либо приобрести в магазине.

Как часто поливать помидоры

Орошение томатов проводят один раз в семь дней. В период засухи и жары – раз в три дня. Соблюдение нехитрых правил возблагодарит обильным урожаем.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме