Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как ускорить созревание томатов на вашем огороде
Добавить свою статью

Как ускорить созревание томатов на вашем огороде

user-photo Z_dacha 23 Июля 2012

Sozrevanie tomatov uskoritОчень часто созревание томатов задерживается на длительный срок, из-за избытка азотных удобрений, в результате которых растения начинают жировать. Для того что бы существенно ускорить созревание плодов, рекомендуется ограничить поступление питательных веществ и влаги в растение. Именно с этой целью на самом главном побеге помидора, на высоте приблизительно 8-13 сантиметров от земли делают продольный сквозной надрез, длинной не более 6 сантиметров. В этот надрез вставляют щепку шириной 2 сантиметра и толщиной 0,5 сантиметра. Эта своеобразная распорка поможет помидорному кусту направить все свои силы на доращивание своих плодов, и, как правило, томаты начинают созревать на неделю раньше.

Существует еще один проверенный способ ускорить созревание томатов на вашем приусадебном участке – это немного надорвать корешки помидорного куста. Для этого необходимо двумя руками обхватить куст за стебель, как можно ниже к земле, и несколько раз несильно потянуть его вверх, одновременно слегка прокручивая вокруг своей оси. Нужно следить за тем, чтобы не вырвать полностью куст из грунта.

Опытные и профессиональные овощеводы, часто используют проверенный метод, направленный на ограничение питания растений. На высоте пимерно4 сантиметра от поверхности земли, вокруг самого стебля очень туго, но в тоже время не повреждая побег, накручивают кольца медной тонкой проволоки. Благодаря этой процедуре томаты вызревают на неделю раньше.

Для того что бы плоды томатов зрели быстрее можно опрыскивать кусты специально приготовленным йодным раствором. Для его приготовления необходимо смешать 30-40 капель йода и 10 литров теплой воды.

Среди огородников давно известен еще один действенный способ, но он малопопулярен из-за своей трудоемкости и к тому же занимает очень много времени, что и делает его не годным для больших плантаций. Зрелый томатный плод помещают в полиэтиленовый пакет, который потом одевают на гроздь зеленых помидоров и выдерживают эту конструкцию в течение трех-четырех суток. Сначала никаких резких изменений цвета помидоров, не наблюдается вообще, но спустя несколько дней, как правило, два-три, после освобождения из пакета плоды резко начинают буреть. Этот способ идеален для использования на небольших приусадебных и дачных участках.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме