Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить помидорчики без химии?

user-photo саша 16 Июля 2018

В тёплую летнюю погоду так хочется вечером сделать вкусный салат из помидоров, выращенных без опасной химии в домашних условиях. Как обработать томаты народными средствами читайте дальше.

В наши дни существует огромное количество химических препаратов для овощей, которые активно рекламируются и так же продаются, тогда как даже «невинный» медный купорос, оставаясь в печени, вызывает заболевания. Так чем же в итоге стоит проводить обработку, как сажать и чем руководствоваться, - расскажет наша статья.

Первые признаки болезни

В первую очередь обратите внимание на то, как вы сажаете растение в почву. Опыт подсказывает, что лучше следовать этому алгоритму, диктуемого многолетней практикой:

  1. выкопайте глубокую ямку,
  2. насыпьте туда компост или перегной перед посадкой,
  3. посадите куст томата по самые листочки,
  4. полейте тёплой водой.
  5. И забудьте до времён жары, но только если у вас повышенная влажность в почве, - так вы поможете растению достать корнями до глубинной почвы, где множество полезных свойств.

    И  вам в любом случае понадобится теплица. Сортов, устойчивых к фитофторе, просто не существует, и если вы не хотите на своих кустах видеть заболевания, лучше потратьтесь на пусть небольшое, но укрытие.

    К первым признакам заболеваний можно отнести жухлость кустов томата, чередующиеся мозаичные расцветки, трещины в нижней части и т.д. И эти болезни опасны и для молодняка, и для взрослых томатов.

    Как их избежать

    Как уже говорилось, идеальным вариантом для роста кустов томата и предотвращения грибковых заболеваний, будет являться укрытие, тент или теплица. Землю  в ней мульчируйте корой, сеном, травой, но периодически меняйте ее для избегания перегнивания. Полив кустов производится теплой водой раз в несколько дней.

    Если покупаете семена, то отбирайте их на растворе соли: 1 ч. л.  на 200 мл воды. Проводите обеззараживающие процедуры в растворе марганцовки: пол чайной ложки на 200 мл воды. И ни в коем случае не пикируйте рассаду. Поместите её в тёплое и освещаемое место.

    Для здоровых томатов убирайте нижние листья, так как это поможет избежать застоя влаги и, тем самым, предотвратить грибковые заболевания.

    При недостатке йода, когда плоды всё не появятся, а стебли тонкие, вялые и бледные, применяют йод. На ведро теплой воды растворяют 1 каплю йода и опрыскивают им каждое растение под корнем. Куст томата получает и влагу, и полезные вещества.

    Как мы можем судить, помидоры любят влагу, тепло и свет. А ещё заботу о них можно начинать прямо с семян и до самого плодоношения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме