Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Томат: обзор популярных сортов, часть 2

user-photo solopram 7 Января 2013

Томат: обзор популярных сортов, часть 2На самом деле существует огромное количество сортов томатов. Все они, как правило, имеют общие черты, однако и отличительные особенности, что, прежде всего, связано со сроком созревания. Хочется привести описания наиболее популярных среди них.

Де-барао золотой – сорт томатов, относящийся к среднеспелым сортам потому, что со дня появления первых всходов и до полного созревания плодов проходит примерно 90-105 дней. Это достаточно высокое растение, достигающее 2,5 метров, почему нуждается в подвязывании. Первая кисть завязывается уже под 9-10 листом. Плоды растения представленного сорта имеют округлую форму и небольшой размер (около 80 г). Они настолько крепки и плотны, что дает все основания называть их универсальными. Их используют ля ежедневного употребления в пищу, а также для заготовок. Окрас, кстати говоря, имеет оранжевый оттенок, что совершенно не влияет на сладость и вкус. Название сорта денежное дерево говорит само за себя. Это один из сортов с самым высоким показателем урожайности. Одно растение способно давать плоды, общая масса которых составляет 7-8 г. Вместе с тем сами плоды небольшие по размеру, вес их не превышает 80 г.

Машенька является раннеспелым сортом томатов, вызревание плодов которого происходит уже спустя 95 дней после появления первых всходов. Плоды имеют плоско-округлую фору, масса их обычно составляет 500г, что позволяет быть им довольно плотными, гладкими и сладкими. Сорт довольно неприхотлив в уходе, устойчив ко многим болезням, в том числе к повелению плесени.

Для тех, кто ценит в томатах высокую урожайность, предлагаем остановить свое внимание на сорте под названием Оранжевые сливки. Растения данного сорта высокорослые, раннеспелые. Плоды имеют сливообразную, слегка продолговатую форму и окрас оранжевого оттенка. Многие связывают подобный окрас с недостаточными вкусовыми свойствам самих плодов. На самом же деле еле это глубокое заблуждение, так как плоды данного сорта томата весьма сладкие и сочные с минимальным количеством семян. Этот сорт идеален для домашних заготовок благодаря своей плотности и крепости. Вместе с тем хорош и для употребления в свежем виде.

Сибирские сорта томатов отличаются выносливостью и неприхотливостью в уходе. Среди них выделяют:

  • Сибирский скороспелый. Отличается небольшими размерами, за что называется низкорослым. Плоды отличаются круглой формой и небольшим весом, составляющим в среднем 80г.
  • Алтайский тепличный – представляет собой сорт томатов небольших по размеру, но довольно раскидистых. Листья его крупный, напоминают по форме картофельные листья. Помимо листьев необходимо сказать и про сами плоды, размер которых внушителен. Масса каждого плода достигает 200г. Однако этот сорта совершенно не отличается высокими показателями урожайности. В среднем один уст дает 2-2,5кг плодов.
  • Талалихинский – скороспелый сорт томатов, дающий плоды довольно внушительного размера. (100-200г). Причем вкусовые качества их довольно хорошие, что позволяет им стать довольно востребованными.
  • Белый налив – раннеспелый сорт томатов, отличающихся высокой урожайностью и прекрасным сладким и сочным вкусом. Вместе с тем плоды имеют слегка приплюснутую округлую форму и не отличаются большими размерами, идеальны для консервирования и заморозки.
  • Снегопад – позднеспелый сорт томатов, для его созревания с момента всходов потребуется 130дней. Однако это н мешает ему быть довольно популярным и востребованным среди садоводов. Этот сорт прекрасно подходит для высадки в открытый грунт, так как не боится холодов и устойчив к заболеваниям Основной отличительной чертой и особенностью данного сорта является то, что плоды его прекрасно хранятся вплоть до поздней осени.
  • Соз-8. Представляет собой раннеспелый сорт томатов. Растение довольно мощное, отличается обильной листвой и высокой урожайностью. Плоды его достаточно спелые, сладкие и плотные. Они идеальны для транспортировки и длительного хранения, почему пользуется огромной популярностью и востребованностью, особенно в случаях выращивания для продажи. Именно этот факт и привыкает огромное число садоводов к томатам данного сорта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме