Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Томаты. Защита от кротов

user-photo АНДЖИ 27 Сентября 2013

Томаты. Защита от кротов.Томат – овощ, который растет абсолютно на каждом садовом участке. Однако томаты подвержены воздействию различных вредителей, одними из которых, как раз, и являются кроты. Надо сказать, что они наносят огромный урон вашему урожаю, почему при первых признаках их появления, необходимо немедленно приступать к их уничтожению.

Если хотя бы у кого-то из нас была реальная возможность посмотреть на подземный мир изнутри, то мы бы увидели настоящий город, сделанный кротами с помощью различных тоннелей и подземных ходов. Сами по себе кроты достаточно полезны. Прежде всего, они избавляют нас о различных насекомых, вредных и опасных, как для огорода, так и здоровья человека. Подобную операцию они осуществляют за счет своего прекрасного обоняния. Примерно за сутки крот способен найти и уничтожить количество насекомых и их личинок, составляющее одну треть его массы. Кроме того, они производят неплохой дренаж почвы, ее рыхление.

Однако на самом же деле все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Они способны прогрызать корни томатов, наносить огромный вред плодам. Именно поэтому, собственно говоря, кроты и считаются вредителями, бороться с которыми следует незамедлительно.

Первоначально желательно все же припугнуть животное, а не бросаться его уничтожать. Для этого можно соорудить вертушку из жести. Причем такую вертушку можно сделать самостоятельно, используя все то, что есть у вас под рукой.

При вращении, осуществляемом за счет дуновений ветра, такая вертушка будет издавать шум, отпугивающий кротов.

Кроты отличаются прекрасным слухом, почему моментально покинут ваш участок. Если у вас нет жести, то подойдут обыкновенные пластиковые бутылки, например, из-под минеральной воды или лимонада. Дымарь, который используют пасечники в процессе своей деятельности, так же неплохо подойдет и в борьбе с кротами. Для его применения необходимо предварительно открыть все ходы животного и начать заполнять их едким дымом. Будьте уверены кроты, просто не перенесут запаха, почему удаляться с вашего участка. Пакля, смоченная обильно керосином – еще одно известное средство борьбы. Просто положите ее в ходы кров, их норы. Животное категорически не выносит столь резкого запаха керосина, почему предпримет се попутки для удаления.

Все те садоводы, у которых на участке проведен водопровод, могут воспользоваться струей воды, подавляемой под определенным давлением из шланга в борьбе с вредителями. Достаточно просто направить водяную струю в норы кротов.

Если вы перепробовали кучу способов, а результата все нет, то попробуйте посадить на своем участке черные бобы. Как утверждают многие садоводы именно они для них стали самым эффективным способом борьбы с кротами. Для усиления эффекта рекомендуется положить в норы и ходы по несколько плодов бобов. Надо сказать, что современные технологии позволяют изобретать более рациональные отпугиватели, приобрести которые можно практически в любом специализированном магазине. Например, высокой эффективностью отличаются ультразвуковые отпугиватели, обещающие уже спустя несколько дней с начала применения полностью избавить вас и ваш участок от присутствия кротов. Причем вы можете установить его, как в теплице, так и в открытом грунте.

Если же отпугивание не помогает, то пора приступить к отлавливанию кротов, во время которого уж точно никак не обойтись без штыковых лопат. Вы просто разравниваете то место, откуда впервые показался крот, а затем  дожидаемся его повторных действий. Как только животное зашевелится, вы должны закрыть ему проход в только что проделанные холлы, а возле норки начать активно раскапывать землю. Если ваши действия будут быстрыми и оперативными, то вам не составит труда обнаружить крота. Ведро глубиной примерно 30-40 см, расположенное чуть ниже хода кротов – прекрасная ловушка. Животные активно перемещаются, почему велика вероятность попадания их в такую ловушку.

Единственное, вам придется постараться замаскировать ведро так, чтобы у чуткого крота не возникло никаких сомнений.
Как видите, с кротами можно и нужно бороться, тем более, способов, как простых, так и не очень для этого предостаточно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме