Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Кабачки: выращивание и уход

user-photo Garden Star 24 Июня 2013

Кабачки: выращивание и уходКабачок – очень полезный и неприхотливый в уходе овощ. Нужно соблюсти лишь несколько правил, чтобы получить богатый урожай.

Готовим к посеву семена

Можно высевать кабачки сразу в открытый грунт, а можно сначала выращивать рассаду, чтобы ускорить получение урожая. За 1-2 месяца до высева проверьте семена кабачков на всхожесть. Для этого по несколько семян каждого имеющегося сорта замачивают до прорастания. Такая проверка позволит быть уверенным в появлении всходов.

Примерно за неделю до высева проверенные семена сначала замачивают в темно-красном растворе марганцовки или растворе золы (древесной) (1 стол.л. в литре теплой (25оС) воды). Спустя 2-3 дня семена споласкивают в чистой воде и еще на 2-3 суток заворачивают в ткань, которую ежедневно смачивают водой. Проращивать семена перед высевом не нужно. Достаточно, чтобы они проклюнулись. Важно, чтобы температура воздуха в помещении, где замочены семена, была около 25оС.

Выращивание рассады кабачков

Выращивать рассаду кабачков можно как в теплице, так и в домашних условиях.

Семена на рассаду высевают в период с 15 апреля по 5 мая. При выращивании в теплице нужно беречь нежные побеги от заморозков. Оптимальная температура для рассады кабачков колеблется от 15 до 22С, ночью допустимо понижение до 12С. Дома проще всего посеять кабачки в пакеты тетрапак из-под молока или сока, сделав в нижней части несколько отверстий для выхода избыточной влаги. Насыпьте в пакеты смесь торфа и перегноя, полейте теплой водой и высевайте проклюнувшиеся семена, погружая на 3-4 см ростком вверх. Поливают каждый пакет теплой водой (по ½ стакана) в 5-6 дней 1 раз.

Дней через 20-25 в теплую пасмурную погоду или в утреннее время рассаду пересаживают на подготовленные гряды. Расстояние между кустиками в лунках должно составлять 0,85-0,9 м. Можно высаживать кабачки в разных местах огорода по 2-3 растения. Перед высадкой и рассаду, и гряду обильно поливают водой, прогретой до 35оС.

Сев в открытый грунт

Сеять кабачки в открытый грунт можно начиная с 10 мая, укрывая пленкой при угрозе заморозков. Для получения позднего урожая возможно высевать кабачки вплоть до 15 июня. Лунки подготавливают также как и при высадке рассады. Сеют в лунку 2-3 семени, позднее прореживая всходы.

Подкормка кабачков

Дней через 5-6 после того, как появились всходы, проводят первую подкормку: разводят мочевину (половинку ч.л.) и суперфосфат (одну ч.л.) на литр воды. Каждому растению должен достаться 1 стакан раствора.

Через неделю – вторая подкормка: на каждое растение требуется по 1 стакану раствора древесной золы и нитрофоски (по ч.л. на 1 л воды).

На 5-6 день после пересадки в грунт и во время цветения рекомендуется подкармливать кабачки сульфатом калия. Очень полезны настои коровяка (1:10), помета кур (1:15).

Уход за кабачками

В течение лета кабачки нуждаются в поливе, легком рыхлении почвы и прополке. Поначалу всходы нужно защитить от птиц, выклевывающих первые нежные листочки.

Чрезмерная влага вредит кабачкам, поэтому поливать их надо 1 раза за 8-10 дней, рассчитывая 1 ведро на м2. Эта норма увеличивается вдвое во время активного плодоношения. Воду для полива используют не холоднее 22оС, чтобы не вызвать массового загнивания завязей. Лейте воду под самый корень, стараясь не задевать листья. За неделю перед уборкой последних плодов полив прекращают.

Если у кабачков оголилась корневая система, мульчируйте их приносным грунтом, чтобы не повредить корни.

Во время цветения регулярно раздвигайте листья растений, освобождая путь насекомым-опылителям. Опрыскайте цветки медовым раствором (1 ч.л. в стакане воды). При отсутствии насекомых из-за плохой погоды проведите ручное опыление: сорвав мужской цветок, удалите лепестки и наносите пыльцу в центр 2-3 женских цветов.

Во время плодоношения регулярно собирайте зеленцы, достигшие 15-30 см. Помните, что неснятые плоды препятствуют росту следующих завязей.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме