Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Кольраби: выращивание из семян

user-photo Garden Star 31 Мая 2014

Кольраби: выращивание из семянКольраби, пожалуй, без преувеличений можно назвать одной из наиболее раннеспелых разновидностей капусты. Для выращивания кольраби обязательно наличие легкой почвы, обогащенной большим количеством органики.
Что касается освещения, капусте кольраби по душе большое его количество, поэтому будет очень уместным выращивание кольраби на открытой южной или юго-восточной местности. Желательно, чтобы это был какой-то склон. Кислотность почвы может колебаться в пределах от 6,7 до 7,4 рН.

Поливы кольраби должны быть достаточно обильными, так как культура любит влагу. Например, непосредственно после высадки кольраби на постоянное место произрастания ее поливают не реже раза в два-три дня, после чего поливы становятся реже – всего раз в неделю. Самое горячее время для кольраби в плане полива – это, конечно, июнь. Кстати, каждый раз после полива обязательно прорыхлите почву хотя бы на восьмисантиметровую глубину.

Семена кольраби нуждаются в обязательной предпосадочной подготовке. Для этого следует поместить сухой семенной материал в горячую воду температурой около пятидесяти градусов, после чего сразу переложить их в холодную воду, а затем отправить на двенадцать часов в раствор микроэлементов. Спустя двенадцать часов семена извлекаются и промываются под чистой водой и на сутки помещаются в холодильник. Обязательно по окончании подготовки подсушите семена, как можно лучше, ведь иначе они будут липнуть к вашим пальцам при посеве.

Выращивание кольраби семенами

К подготовке участка под посев необходимо приступать уже осенью. Первые этап подготовки заключается в известковании грунта. Затем уже с приходом весны вносится органика в количестве одного ведра на каждый метр квадратный. Дополнительно каждая посадочная лунка должна в обязательном порядке быть обогащена двумя столовыми ложками суперфосфата, двумя стаканами древесной золы, а также одной чайной ложкой мочевины.

Выбрать и приобрести семена разных видов и сортов капусты можно на этой странице

Когда на ростках появляется два настоящих листа, пора приступить к первой внекорневой прикормке капустной рассады. Вам понадобится литр воды, а также половинка таблетки микроэлементов, которую можно заменить половиной чайной ложечки комплексного удобрения. Таким раствором рассада опрыскивается, но не поливается!
Когда же вы приступите к постепенному закаливанию рассады, проведите еще раз внекорневую подкормку. Для этого раствором мочевины опрыскивайте листву. Можно также применять растворы сульфата калия, которые приготовляются путем разведения одной столовой ложки вещества в десяти литрах воды. Каждое растение нуждается, как минимум, в одном стакане такого раствора.

Лучшими предшественниками для кольраби признаны насаждения сидератов, моркови, картофеля, лука, бобовых, зерновых, а также огурцов. Не стоит сажать кольраби на месте предыдущего произрастания капусты, свеклы, томатов, репы, редьки, а также редиса. После этих растений можно сажать кольраби на те же грядки не ранее, чем спустя четыре года.

Удобрение Посадочное Огородник 0,9кг Купить
Удобрение Посадочное Огородник 0,9кг
Купить
Удобрение Капуста Фаско 1кг Купить
Удобрение Капуста Фаско 1кг
Купить
Слизнеед® инсектицид от слизней и улиток 30г Купить
Слизнеед® инсектицид от слизней и улиток 30г
Купить

Если вы выращиваете кольраби из рассады, приветствуется применение почвенной смеси дернового грунта, торфа и песка в равных частях. Старая огородная земля и перегной не должны использоваться, так как их применение может спровоцировать заражение очень неприятным заболеванием – черной ножкой. Перед тем как приступить к посеву, обязательно обработайте грунт при помощи перманганата калия.

Посев семян для выгонки рассады можно начинать в районе пятого-десятого марта. Для того чтобы всходы появились поскорее, поддерживайте температуру на уровне двадцати градусов. После того же, как они появятся, температура снижается до девяти градусов выше нуля по Цельсию.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме