Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ежевика в саду

user-photo Garden Star 29 Июля 2012

Egevika v sadyЕжевика - солнцелюбивое растение, которая может стать не только декоративным украшением вашего сада в виде прекрасной зеленой изгороди, но и в виде плодового кустарника, который будет радовать вас вкусными плодами. Для того чтобы ежевика каждый год радовала вас обилием белых цветов, с июня по сентябрь появляющихся на кустах, необходимо ответственно подойти к выбору саженцев, месту посадки , защите и уходу растения. В первую очередь, вы должны определить для себя, какой сорт ежевики вы хотите посадить в вашем саду, ранний или поздний, прямостоящий или стелящийся.

При покупке саженцев, обязательно обратите внимание на то, чтобы на листьях не было пятен и они не были сухими, также чтобы на каждой особи было не менее трех побегов. С большой ответственность подойдите к выбору посадочного места ежевики, это очень теплолюбивое растение, нуждающееся в хорошей освещенности, она не потерпит ветра и прохлады. Почва должна быть хорошо обработанная, богатая минералами, гумусом, удобрениями и компостом. Ежевику, в отличие от других кустарников, необходимо высаживать не осенью, а в апреле или мае.

После посадки ежевику поливать не нужно. Первый год, она не будет цвести и приносить плодов, но побеги будут появляться. Их необходимо будет подвязывать, а слабые удалять. Через год обрезанное растение принесет вам гораздо больше плодов, чем не обрезанное, потому что на длинные стволы нужно затрачивать больше энергии. Кусты ежевики лучше всего подвязывать с помощью проволоки, натянутой в два – три ряда. Для этого необходимо по бокам куста вбить в землю два колышка, а на них протянуть проволоку.

Когда будете привязывать кустарник, не забудьте разделить ветки на две части, в последствии их будет проще обрезать. В период сильных морозов, основные побеги стоит подкрепить колышком, а концы веток, стоит закопать в небольшую ямку, для дополнительной защиты растения от морозов.

Ежевика очень подвержена к нападению вредителей. Чаще всего ее поражает грибок красно- коричневого цвета – антракноза. Бороться с этим вредителем трудно, поэтому пораженные вредителем участки, должны сжигаться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме