Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Фруктовое дерево - яблоня

user-photo Kerpanev Stas 22 Июля 2012

Yablonya UhodКакой может быть фруктовый сад, без классического местного фрукта – яблока. Яблоневый сад, один из распространенных садов.

Яблоки являются вкусным, полезным универсальным в переработке продуктом, используемым, в приготовлении пирогов, варений, слабоалкогольных напитков, компотов и соков.

Выбирая сорт яблони для сада, нужно хорошо знать каким будет дерево, когда вырастит. Высокорослое дерево может не подойти для маленького участка, а низкорослое затеряться в ряду с высокими фруктовыми деревьями. Так же, важным, определенно знать вкусовые качества яблока, их время плодоношения и срок длительности хранения. Зная эти критерии, выбор будет сделан максимально правильно и даст возможность предположить назначение собранного урожая.

Следующие действия, после выбора желаемого сорта, покупка саженцев. Размеры и силу яблоневого дерева определяет подвой - нижняя часть дерева, на которую прививают сорт почечным или череночным способом. Высоту взрослого дерева можно узнать по специальной таблице, которая должна быть в любом питомнике или садовом магазине.

Выбрав саженцы, приступают к посадке. В средних широтах яблоню высаживают в весеннее или осеннее время года ( весной - начало мая; осенью - в сентябре). Размер ямы для посадки должен быть достаточно широким и глубоким, что бы корневая система свободно легла в нее. Под саженец вливают до 4 ведер воды, после, осторожно подсыпают землю, удобренную компостом, закрыв полностью все корни яблони. Корневая шейка саженца должна выходить над уровнем земли на 4-5 см. Почву уплотняют руками, что бы она плотно слилась с корнями.

Яблони, которые привиты на подвои №9, №26 или №27, выращивают в привязанном виде к колу, на все время жизни яблони, поэтому кол должен быть крепким из дуба диаметром не менее 5 см.

Место для посадки яблони зависит от того в каком виде будет сад. Яблоня любит свет и полутень. Корни яблони не очень предпочитают сильно увлажненную почву, поэтому не следует высаживать саженцы в местах, где близко расположены грунтовые воды или в низинах, так как такое дерево больше подвержено замерзанию. Яблоня любит хорошо удобренную с добавление песка почву с хорошей дренажной системой. Плохо себя чувствует на щелочных или кислых почвах. Отличным вариантом для нее – дерновоподзолистые, серые лесные и черноземные почвы со средней плодородностью и низкой кислотностью.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме