Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правильная посадка яблонь

user-photo Лосева Дарья 1 Июля 2012

POsadka yabloni pravilnayaДля яблонь больше всего подходят глубокие суглинистые почвы. Они не переносят недостатка воздуха в земляном слое, поэтому в глинистую почву обычно добавляют торф, крупный речной песок или компост. Если у вас на участке преобладает песчаный слой, то необходимо всыпать немного глинистой почвы, перегноя, торфа или компоста.

Помните, что яблони сажают только осенью (примерно с 20 сентября по 15 октября) и весной (в конце апреля).

Для посадки сильнорослых сортов необходимо выкапывать ямы на расстоянии 5*5 метров, для сортов со средней кроной – 4*4 метра, а для карликовых – всего 3*2 метра. Сами ямы копают на глубину 65-70 см, диаметром 95-110 см, при этом верхний слой, перегнойный, обязательно складывают отдельно от нижнего, неплодородного. Эту процедуру лучше сделать за несколько недель до непосредственно посадки яблонь. На дно ямы бросают скорлупу грецких орехов или небольшие банки из жести. После этого её заполняют верхним, перегнойным, слоем на одну третью часть от всего объема, затем половину оставшейся плодородной почвы смешивают с минеральным удобрением (четыре столовые ложки сернокислого калия, один стакан суперфосфата, десять столовых ложек древесной золы, два пакета органического удобрения или же три ведра навозного перегноя). В конце яму полностью засыпают перегнойным слоем, образовывая небольшой холмик на 15-20 см выше почвы. В центр получившегося холмика вставляют деревянный кол так, чтобы он возвышался над ямой на 35-55 см. Саженцы надо сажать аккуратно, осторожно размещая его в центре ямки с северной стороны кола. При посадке не забывайте расправлять корешки молодым яблоням, а затем, засыпав их землей, тщательно, но не сильно утрамбовывайте её. Саженец следует подвязать к колу, после чего обильно полить водой.

После посадки поливайте растение примерно раз в неделю, если же погода сильно жаркая – два раза. Самое лучшее решение – это методом дождевания омывать как дерево, так и близлежащую почву. И ни в коем случае не стоит забывать про рыхление. Яблоням нужно много кислорода в почве. Уход за этими деревьями также заключается в профилактических обработках против болезней и вредителей. Многие садоводы несколько раз в год удобряют яблони. Особенно полезно это будет для плодоносящих деревьев.

Только четко следуя этой инструкции, вы сможете вырастить крепкое, здоровое дерево и порадовать ваше семью вкусными яблоками.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме