Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Чем удобрять плодовые деревья летом?
Добавить свою статью

Чем удобрять плодовые деревья летом?

user-photo Garden Star 14 Июня 2013

Чем удобрять плодовые деревья летом?На каждом садовом участке произрастают различные плодовые деревья. Конечно, для того, чтобы они давали прекрасный урожай, радовали своим здоровьем и силой, необходимо приложить немало усилий. Это в первую очередь связано с должным уходом, подразумевающим под собой подкормку, защиту от болезней и вредителей, обрезку. В данной статье хочется более подробно рассказать о подкормке плодовых деревьев в летнее время года.

Для чего вообще нужна подкормка

В первую очередь все мы знаем о том, что для обеспечения активного роста, развития почва, в которой произрастает само плодовое дерево, должна содержать достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. Лето в свою очередь - период интенсивного роста, почему в этот период количество подкормок должно увеличиваться.

Если говорить о том, какие вещества необходимы плодовым деревьям в первую очередь, то это, конечно, азот. Он способствует вегетативному росту, развитию и укреплению плодов. При недостатке азота в почве плодовые деревья ослабевают, их листья теряют свой насыщенный пимент, меняют свою окраску на бледно-желтую, сама пластинка становится менее крупной. Главное, нехватка азота приводит к замедлению роста побегов, плодоношению, что в данном случае недопустимо. Фосфор – еще одно вещество, в котором нуждается каждое плодовое дерево. Оно оказывает влияние на образование новых почек и собственно развитие плодов. Поэтому обязательно подкармливаете свои деревья, а также кустарниками удобрениями, содержащими в своем составе фосфор. Калий в свою очередь способствует усваиваемости азота, углекислорода из воздуха и почвы, а также делает растения морозоустойчивыми, позволяет им легко переносить зной, засуху. Если калия недостаточно в почве, то появившиеся за вегетационный период побеги отмирают уже к концу сезона, почему допускать это ни в коем случае нельзя.

И азот, и фосфор, и калий можно вносить в почву при помощи минеральных комплексных удобрений, содержащих в своем составе все необходимые вещества. В случае с калием можно дополнительно вносить в почву золу, которая, как раз на 10% состоит из этого вещества. Золу для подкормки необходимо хранить в сухом и достаточно прохладном месте. Что касается регулярности внесения удобрений, то их большую часть следует вносить все же в начале лета, то есть июне. Подкормка должна быть регулярной и довольно плодотворной.

Помимо минеральных удобрений для подкормки деревьев используют компост, навоз, имеющие природное происхождение. Навоз на самом деле по праву считается самым эффективным удобрением. Если говорить о разновидностях навоза, то в случае с плодовыми деревьями на первом месте по эффективности стоит все же именно птичий помет, потом следует овечий помет, и на последнем месте уже более привычный для нас коровий.

Важно понимать, что для подкормки деревьев категорически не подходит свежий навоз. Он должен обязательно перепреть или же перегнить. Итак, для приготовления навоза, пригодного для подкормки плодово-ягодных деревьев, следует соблюдать определенную последовательность действий. Прежде всего, складывайте навоз слоями по 19-20 см каждый. Слои следует просыпать суперфосфатом из расчета 1% от массы слоя навоза. Так складывают навоз до тех пор, пока куча не достигнет высоты 1,5 метров. Сверху ее необходимо обложить дерном, при необходимости увлажнить. Все это способствует ускорению процесса перегнивания.

Неплохо использовать для подкормки плодовых деревьев навозную жижу, получаемую путем разведения полученного навоза в воде. Сама жижа обязательно должна настояться и забродить. В дальнейшем для подкормки ее также необходимо разбавить с водой в пропорциональном отношении 1:8. Компост, образующийся их перегноя разнообразных отходов, также прекрасно подходит для удобрения плодовых деревьев. Он, кстати говоря, является самым простым и недорогим средством для подкормки.

Если вы хотите получить прекрасный урожай, а также поспособствовать дальнейшему росту и развитию своих плодовых деревьев, то подкормка их в летнее время должна быть обильной, регулярной, ведь именно от этого в первую очередь и зависит сила выращиваемых растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме